Медиакарта
16:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Доступная среда»: протяни руку – я рядом

08:00 | 05 февраля 2016
Источник: Призыв

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка в Юргинский район депутата Тюменской областной думы Владимира Дмитриевича Зимина. Цель визита: реализация комплексной программы «Единая страна – доступная среда».

Значение комплексной программы «Доступная среда» в нашей жизни трудно переоценить. Сложность жизненных ситуаций, в которых оказываются люди с ограниченными возможностями здоровья, требует всемерной активизации социальной политики в этой связи. И не только. Если говорить о поведенческой практике, формы равнодушия, чёрствости, безразличия приобретают права вполне полномочные, осознанные и чуть ли не легитимные. Инвалид-колясочник в магазине, аптеке, на пешеходном переходе. Десятки, сотни людей проходят мимо. Реакция? Реакции никакой, в лучшем случае. В худшем – такое высокомерие, какое может себе позволить человек, имеющий не одну ногу, как у колясочника. И не две. А, по меньшей мере, штук восемь. Входные группы учреждений и пандусы, если они есть, устроены так, что преодолеть данное средство, способствующее передвижению, можно лишь обладая серьёзной спецназовской подготовкой.


Значение программы «Единая страна – доступная среда» в том, что в России и регионе создаётся прецедент, когда в правовом формате решаются вопросы по созданию условий для самореализации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, развитию системы профилактики и реабилитации, расширению перечня реабилитационных услуг. Формированию совершенно иных ценностных установок людей.

Знакомство депутата с учреждениями района началось с посещения отделения Сбербанка России, ОСБ 0029/00268. В последнее время капитальный ремонт зданий выполняется с учётом необходимых требований для доступного обслуживания разных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья: колясочников, слабовидящих, слабослышащих. Руководитель отделения Лариса Емельяновна Сидор продемонстрировала комплекс вполне приемлемых услуг, которыми могут воспользоваться клиенты банка с ограниченными возможностями здоровья. Второй адрес посещения: ГАУ ТО МФЦ Юргинский филиал. Созданные здесь условия для клиентов всех категорий близки к нормативным. Заведующая Галина Владимировна Крутских ответила на вопросы Владимира Дмитриевича Зимнева. Старое здание колхозной конторы, которое занимает МФЦ, сегодня не узнать – изменения после капитального ремонта разительные. Это современный офис, где предусмотрен удобный вход посредством пандуса, сигнальные цветовые линии на полу, указывающие направления движения, система оповещения клиентов и зона отдыха. Посещение офиса с любыми средствами технической реабилитации доступно.


В районе, по данным службы социальной защиты, 1577 инвалидов. Цифра значительная: тринадцать процентов всего населения. В том числе 32 колясочника, 52 инвалида по зрению, 17 – по слуху, 64 ребёнка-инвалида. Все эти категории юргинцев – постоянные клиенты АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального района», где тоже побывали депутат областной думы В.Д. Зимнев, глава района В.В.Васильев, заместитель главы по социальным вопросам В.К. Пуртов, начальник отдела социальной защиты населения О.В.Дьяконова, председатель районного отделения ВОИ Т.Н.Ващенко. Коллектив успешно работает по региональной программе комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с отклонениями в развитии и здоровье до трёх лет «Мы вместе». Надо ли говорить, что людям с ограниченными возможностями здоровья необходимы максимум внимания и уход, элементарным навыкам которого научат здесь, а также созданию благоприятной обстановки и психологической атмосферы, способствующей адаптации к ситуации потери навыков самообслуживания. В комфортной обстановке тепла и понимания здесь проводятся занятия по реабилитации: практические, лекционные, комбинированные. Условия для реализации программы «Доступная среда» практически идеальные, что отметил депутат в ходе беседы с коллективом.


Ещё адрес рабочей поездки депутата: Юргинская районная больница. Об условиях посещения, приёма и практике работы с инвалидами рассказала заместитель главного врача Анастасия Николаевна Филиппова. Среди актуальных задач учреждения также профилактика осложнений заболеваний, улучшение состояния здоровья, поддержание максимально возможного уровня здоровья, формирование у людей с ограниченными возможностями здоровья ответственного отношения к собственному здоровью, повышение мотивации к его укреплению.

А в районной библиотеке депутат Тюменской областной думы Владимир Дмитриевич Зимнев и председатель районного отделения ВОИ Татьяна Николаевна Ващенко провели с юными читателями, третьеклассниками МАОУ «Юргинская СОШ», урок Добра. Начали – с беседы: что такое инвалидность, кто такие инвалиды. На первый взгляд, тема вполне обыденная. Цветок назвали цветком. Дерево – деревом. Инвалида – инвалидом. Но чувствовалась особая озабоченность ведущих отношением к людям с ограниченными возможностями здоровья. И им очень хотелось передать эту озабоченность юным читателем. Сегодня, когда многие проблемы идут не от материального, а от духовного состояния общества, такие уроки Добра обретают особую значимость. Никто и никогда не застрахован от инвалидности. Попал в аварию, потерял зрение, родился с отклонениями по здоровью. Беда – да, но не вина, в большинстве случаев. В ответах ребят и в выступлениях депутата проблема высвечивалась таким образом: через милосердие и доброту, через понимание и поддержку можно прийти к гармоничному обществу. К счастливой полноценной жизни самого человека с ограниченными возможностями здоровья – через преодоление. Владимир Дмитриевич привёл яркие, впечатляющие примеры безграничного мужества и силы духа. Когда поистине «воля и труд человека дивные дивы творят». Хрестоматийные, но мы в суете и повседневности забываем почему-то о подвиге и самой главной победе – победе над самим собой – лётчика Алексея Мересьева, который после ампутации ног продолжал воевать на протезах, сбил одиннадцать вражеских самолётов. А Бетховен, выдающийся композитор, виртуоз в музыке, потерявший слух! Гомер – слепой поэт, автор гениальных «Илиады» и «Одиссеи»! Наш современник, участник войны Эдуард Асадов, который писал пронзительные, сильные стихи. Или Дикуль, работавший без страховки в цирке и упавший с большой высоты. Тяжелейший перелом позвоночника, множественные повреждения конечностей. Мужественный человек сам прошёл путь реабилитации. А сегодня в тринадцати странах мира реабилитационные центры работают по методикам Валентина Дикуля. Много убедительных примеров. В том числе спортсмены параолимпийцы. «Гвозди б делать из этих людей – крепче б не было в мире гвоздей», – написал о таких поэт Тихонов. Без преувеличения их знает и ими гордится весь мир.


Третьеклассники рассказали депутату областной думы о своём однокласснике, мальчике, который обучается на дому, поскольку есть проблемы со здоровьем. Но ребята приглашают его на свои школьные мероприятия. Гордятся им, ведь у него всего одна четвёрка – по русскому языку.


Татьяна Николаевна Ващенко говорила о том, как важно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья в их непростой повседневности, дарить тепло своих сердец. Потом предложила на символическое голое деревце с обнажёнными ветками повязать разноцветные ленточки, чтобы согреть теплом и украсить его, вернуть к жизни. С душевным трепетом это сделали вслед за ребятами гости: Виктор Валентинович и Владимир Дмитриевич. По всему, зал собрал неравнодушных детей и взрослых. Хочется, чтобы ребятам урок Добра запомнился на всю жизнь.


Приятная процедура под занавес встреч: главе района Виктору Валентиновичу Васильеву депутат Тюменской областной думы Владимир Дмитриевич Зимнев вручил диплом за успехи в реализации комплексной программы «Единая страна – доступная среда». Проблемы и задачи по реализации комплексной программы обсудили на заседании круглого стола, состоявшемся как итог депутатского дня.

Автор: Татьяна Усольцева