Медиакарта
22:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сталинград был удержан

15:42 | 03 февраля 2016
Источник: Слава труду

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

Я считаю, что Сталинградская битва 1943 года является одной из самых важных битв Второй мировой войны.

Немецкое командование уделяло большое внимание захвату Сталинграда и выходу к Волге, потому что она была основной транспортной артерией, по которой в центральные районы поставляли с юга хлеб, нефть.

В самом городе проходили ожесточённые уличные бои, легендарную известность приобрёл Дом Павлова, о нём я читала по литературе и истории. В группу солдат, защищавших его, входили воины разных национальностей: русские, украинцы, таджик, татарин, казах и другие. Ни артиллерийский огонь, ни бомбежки, ни атаки пехоты и танков врага не смогли сломить стойкость защитников.

Небольшая группа советских бойцов, обороняя этот дом, уничтожила столько гитлеровцев, сколько те не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

Ожесточённые бои также шли в Сталинграде в районе Мамаева кургана. Роберт Рождественский посвятил этому событию своё стихотворение, которое так и называется «Мамаев курган». Всё это свидетельствует о высоком патриотизме советских людей всех национальностей. Впервые на Волге была проведена наступательная операция Красной армии – «Уран». В кольце окружения оказались около 330 тысяч фашистов.

Материалы нашего школьного краеведческого музея также рассказывают о героизме наших односельчан в Сталинградской битве: В.А. Сычёва и Г.И. Анаприюка, которые были награждены медалями «За оборону Сталинграда».

Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны – с этого момента инициатива по ведению военных действий окончательно перешла к советскому командованию.

Я считаю, что мы должны помнить о таких важных исторических событиях Великой Отечественной войны, помнить героизм наших солдат, которые, не жалея жизни, защищали нашу Родину.

Мне хочется, чтобы в сердцах людей жило глубочайшее уважение ко всем героическим участникам Сталинградской битвы и живым и павшим, вместе с твёрдой уверенностью, что их величайшие жертвы не были напрасными.

Автор: Алина САДЫКОВА, ученица 11 класса Новопетровской школы