Медиакарта
15:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плотники нового поколения

00:00 | 04 февраля 2016

В мастерских лесотехникума появился новый плотницкий инструмент: торцовочная пила, шуруповерт, ручной фрезер и вибромашина марки «Festool».

Вчера представитель компании рассказал и показал студентам, как пользоваться этой техникой. Внимательней других пришлось смотреть четверокурсникам Михаилу Суздалову и Ивану Кислицыну. В марте они представят техникум на региональном этапе чемпионата рабочей молодежи «WorldSkills Россия» в компетенции «плотник». За три дня парням предстоит построить деревянную беседку как раз с помощью таких инструментов.

– Плотницкое дело будет впервые представлено на областном этапе чемпионата. Я назначен главным экспертом в этой компетенции и в октябре прошлого года посмотрел, как проходит состязание в Москве, – рассказывает Игорь Заруба, заведующий учебно-производственного центра по деревообработке. – Некоторые молодые плотники из пяти предложенных инструментов пользуются лишь двумя. С остальными просто не знают что делать. Значит, надо учить. И теперь у нас есть такая возможность. Современная техника обладает большим количеством опций. Позволяет делать работу более высокого качества за меньшее время. Это важно для участников «WorldSkills Россия». А уровень их навыков и умений задает планку для всей молодежи в профессии.

НА СНИМКЕ: Михаил Суздалов и Иван Кислицын изучают возможности новой торцовочной пилы.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Анна Чудинова