Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меры приняты

16:00 | 03 февраля 2016
Источник: Слава труду

26 января состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии по стабилизации эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения района. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора С.С. Гумённый доложил, что на территории грипп не регистрируется, ситуация же по ОРВИ нестабильная. Общее количество заболевших за период с 18 по 24 января 2016 года составило 92 человека, 50 из которых дети до 14 лет (эпидпорог – 66). Частота обращений за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями и острыми инфекциями остаётся на высоком уровне.

О готовности медучреждений к эпидсезону рассказал заместитель заведующего филиалом № 2 «Аромашевская районная больница» В.А. Новосёлов. С его слов, в медицинском учреждении создан запас противовирусных препаратов, антибиотиков, средств индивидуальной защиты (масок), дезсредств. По мере расходования они будут пополняться. В больнице введены ограничительные мероприятия, которые коснулись, например, массовых плановых обследований, вакцинации детей до пяти лет на дому, оказания медпомощи на дому беременным, взрослым пациентам группы риска.

Вячеслав Александрович отметил, что самым действенным средством профилактики является вакцинация. В нашем районе привито 40 % населения. Учитывая процент привитости и антигенный состав вакцины (антиген H1N1, H3N2, B – входит в вакцину) вспышки гриппа в районе не ожидается.

О наличии противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в районной аптеке доложила заведующая Н.И. Петрачук. На сегодня в аптеке имеется более 20 наименований противовирусных препаратов и препаратов для симптоматического лечения в виде таблеток, мазей, капель, растворов, спреев, инъекций...

– В данное время существует необходимость пополнения запасов противовирусного препарата Tamiflu и средств индивидуальной защиты – масок. В течение текущей недели этот вопрос будет решён, – сказала Нина Ивановна.

Отчёты об усилении мер по профилактике ОРВИ и гриппа, готовности организаций, независимо от их организационно-правовой формы, к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, социальных, медицинских учреждениях, жилых домах, на транспорте и по созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе представили А.А. Анаприюк – начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики, К.В. Островских – начальник отдела социальной защиты населения, Е.В. Высоцкая – начальник отдела экономики и прогнозирования.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА