Медиакарта
7:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партийный контроль за процессом модернизации ЖКХ

09:58 | 04 февраля 2016
Источник: Тюменский край

Предложения участников Форума первичных отделений «Единой России» Москвы и Московской области на тему «Городское развитие: жилье и ЖКХ» лягут в основу предвыборной программы партии. Об этом сообщил председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Форума.

Он добавил, что документ планируется принять на втором этапе партийного съезда в июне. «С этой программой мы и пойдем на выборы в Государственную Думу и 38 законодательных собраний», – заявил он.

По его словам, ЖКХ является важнейшей отраслью, с которой ежедневно соприкасаются все граждане России.

Дмитрий Медведев также высказал ряд предложений по тематике форума и сообщил о решениях, принятых им. Так, он напомнил о решении, принятом ранее – ограничить рост платы для граждан за коммунальные услуги до 2018 года на уровне не выше инфляции, и сообщил, что «в этом году повышение, которое состоится 1 июля, составит не более 4% в среднем по стране».

Кроме того, председатель партии предложил обсудить варианты продления бесплатной приватизации жилья: сохранить исключения для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот после 2017 года, либо «продолжить приватизацию вообще без ограничения срока». Окончательное решение будет принято в течение года.

Премьер-министр сообщил далее, что подписал Стратегию по развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года и рассказал о ключевых направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства, отраженных в документе. Он отметил, что теперь у людей есть возможность жестко контролировать качество услуг, которые поставляет им управляющая компания посредством механизма лицензирования УК. При этом Медведев предложил «сократить срок действия новых лицензий у тех управляющих компаний, которые не работают ни с одним домом, до шести месяцев, или до года, тут разные цифры звучали».

Дмитрий Медведев также напомнил о принятом ранее по итогам совещания с «Единой Россией» и правительством решении перенести сроки введения нового порядка расчета по электроснабжению на 2017 год «и, кроме того, отказаться от идеи о введении единой фиксированной абонентской платы». «Также считаю правильным предоставить регионам дополнительные полномочия в этой области, чтобы они могли определять и сроки введения, и порядок расчета», – заметил он.
«Почти половина потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства слабо ориентируются в своих правах и обязанностях. Наша задача, задача всей партии – детально объяснять это людям, корректно, но твердо обозначать позицию «Единой России» в случае спекуляций по этому вопросу со стороны других политических сил, а они, безусловно, в ходе избирательной кампании будут, можно не сомневаться», – заметил Медведев. «Чтобы принятые решения работали без сбоев, нам нужно обеспечить тщательный партийный контроль за самим процессом модернизации ЖКХ», – подчеркнул председатель партии.

Автор: Мария Кузнецова