Медиакарта
11:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кучум, Ермак или Посьет?

Кучум, Ермак или Посьет?
10:52 | 13 октября 2010
Источник:

Первые 500 метров набережной Туры хоть и с задержкой, но все же откроются в этом году. Впрочем, ни для кого не секрет, что хлипкое заграждение уже давно не сдерживает желающих прогуляться у воды.

По словам архитектора набережной Илфата Минулина, при строительстве набережной было уделено серьезное внимание берегоукрепительным работам – для этого была сооружена железобетонная подпорная стойка: «Благоустройство видовых площадок уже завершено, сейчас осталось согласовать все технические нюансы с владельцами соседних участков земли, и, возможно, к концу октября набережная будет открыта».

Сейчас, когда уже стало совершенно ясно, что набережная Туры станет одной из главных достопримечательностей Тюмени, в городской комиссии по топонимике идет активное обсуждение – как ее именовать? В списке наиболее вероятных названий пока три пункта – набережная Ермака Тимофеевича, набережная адмирала Посьета и набережная Кучума.

Первый вариант предложен местным казачеством, увековечить Кучума хочет местная татарская организация «Наследие», а за Посьета ратует руководитель ЦАО Тюмени Валерий Борисов. Возможно, это название, не обижающее ни казаков, ни татар, было бы компромис- сным, но кто этот мореплаватель с французской фамилией – мало кто знает… Мы, в свою очередь, проявили любопытство: оказывается, 6 октября 1885 года в знак признательности за вклад в проведение железной дороги Екатеринбург – Тюмень адмирал Посьет был удостоен звания «Почетный гражданин Тюмени».

Кстати, существуют и альтернативные предложения – назвать набережную Туринской или просто Тюменской, особо патриотичные горожане предлагают увековечить фамилии основателей города. А в ходе опроса горожан предлагались совершенно уникальные названия: Свадебная, Свиданий, Романтики и т.д.

Разобраться с именем набережной в комиссии по топонимике обещают к моменту ее торжественного открытия.

Андрей НОВИКОВ

Фото Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ