Медиакарта
5:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переписчики готовы улыбаться

Переписчики готовы улыбаться
10:59 | 13 октября 2010
Источник:

Ох, и непрост все-таки труд переписчиков. Норматив, заданный переписью (каждому за 12 дней переписать по 400 человек) только на первый взгляд кажется легко выполнимым.

Обучающие занятия с переписчиками начинаются с того, что им нужно приложить все свои умения, чтобы расположить к себе жителей. «Улыбайтесь, будьте доброжелательны», «Вы должны объяснить людям, что перепись важна», – такие напутствия звучат сейчас в актовых залах школ Тюмени, именно сюда приходят на занятия «муравьи переписи» – переписчики.

Их учат правильно распределять свои силы. «По опыту прошлых переписных кампаний выяснилось, что правильнее всего задать себе самый ударный темп в течение первых трех дней», – рассказывает инструктор 17-го участка Лидия Морозова. Ведь, учитывая новшество переписной кампании-2010 – заполнение графы «национальность» рукой гражданина, – возвращаться в некоторые квартиры придется не по разу.

Переписчикам рекомендуют укладываться с опросом в нормативные 10-15 минут. Насколько это реально – покажет практика. «Мне все кажется, что комплект документов такой большой, что с каждым респондентом сидеть придется минут по тридцать», – сомневается переписчик Татьяна Богданова.

Вопросов несколько, они разделены на блоки. Государство хочет знать – сколько вам лет, какое у вас образование, состоите ли в браке, сколько у вас детей, владеете ли вы иностранными языками? Когда переписчик спросит вас о работе, называть организацию не требуется. Важно, каков характер вашего труда: наемный вы работник или наниматель? Переписчик также не должен спрашивать, сколько денег вы получаете: речь идет только об источниках средств к существованию.

Государство ждет от респондентов честных ответов. Вы, конечно, можете соврать, не ответить на ряд вопросов, не пустить сотрудника переписи в квартиру. За это в нашей стране нет никаких наказаний.

А вот в США, Англии и Чехии, в соответствии с законодательством, за уклонение от переписи предусмотрен солидный штраф. В России единственный аргумент в пользу участия в переписи – гражданская ответственность каждого.

Тюменцы, в свою очередь, хотят быть уверенными в неприкосновенности своего жилища и собственной безопасности. Местные власти позаботились об этом. В Тюменьстате работает телефон «горячей линии» 25-75-47 для граждан. Сюда можно обращаться с любыми вопросами о переписи и ее исполнителях. При любых сомнениях относительно личности гостя граждане могут позвонить по телефону 02 или номеру дежурной части.

Кстати

За каждым из 3 тысяч 894 переписчиков Тюменской области будет закреплен сотрудник органов внутренних дел. В особенно криминальных районах и в частном секторе милиция будет сопровождать переписчиков, чтобы обеспечить их безопасность.

Екатерина ПОНОМАРЕВА