Медиакарта
14:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольский совет ветеранов инициирует установку памятника Ефремову

10:32 | 04 февраля 2016
Источник: Тюменский край

Совет ветеранов Тобольска во главе с председателем Виктором Крючковым обратился с просьбой выделить средства на установку памятника погибшему в Чечне фотокорреспонденту Александру Ефремову.

Обсуждение этой инициативы прошло накануне в Тобольске. В нем приняли участие секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, организатор фотоконкурса «Памяти Александра Ефремова» Сергей Русанов и известный скульптор Николай Распопов.

Как рассказал председатель совета ветеранов Тобольска Виктор Крючков, ветераны обратились к фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы с просьбой выделить средства на создание и установку в Тобольске памятника Ефремову, который родился и вырос в духовной столице Сибири.

Заслуженный скульптор Николай Распопов, который долгое время жил в Тобольске, сравнил эту работу по значимости с известным мемориалом своего авторства «Прощание», созданного в память о не вернувшихся с войны тюменских десятиклассниках. «Тогда из тысячи лиц у меня родился один образ. Вот так и с памятником Саше, самая большая трудность – воплотить в нем подвиг погибших на войне журналистов от Афганистана до Донбасса».

За основу, как рассказал скульптор, взята известная фотография 1988 года Александра в полный рост, где одна его рука находится на кофре, вторая – на фотоаппарате. Сам фотограф широко улыбается на этом снимке. Сама скульптура будет небольшой – чуть более 2 метров, и сделана из бронзы.

По словам Андрея Артюхова, установить памятник в сквере «Тобольской правды» в центре Тобольска планируется к следующему дню рождения Александра Ефремова – 29 июля 2016 года и, соответственно, к юбилейному XV межрегиональному фотоконкурсу его памяти.

Отметим, что в сквере ранее побывал и сам Николай Распопов. Заслуженный скульптор, создавший в том числе и стелу «Тобольск – жемчужина Сибири», осмотрел его и одобрил. «Место замечательное, – уверен скульптор. – Здесь много гуляют сами горожане».

Сергей Русанов, который когда-то вместе работал с Александром, рассказал ветеранам о фотоконкурсе «Памяти Александра Ефремова». С 2001 года проходит открытый конкурс репортажной фотографии, который с 2005 года временем стал межрегиональным. Итоги конкурса проводятся в родном городе Александра – Тобольске. В жюри участвуют как известные фотографы со всей страны, так и представители различного рода фотографических союзов, объединений и независимых фондов России.

На фото: Совет ветеранов Тобольска обратился к фракции «Единая Россия» с просьбой поддержать их инициативу

Автор: Ирина Иванова