Медиакарта
13:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армия меняется?

Армия меняется?
11:04 | 13 октября 2010
Источник:

В ближайшее время жизнь 4000 ребят из Тюменской области изменится коренным образом: начался осенний призыв в армию. Но в этот раз Родина приготовила некоторые приятные нововведения для призывников.

Плюс три причины стать солдатом…

Теоретически в 2010 году служить стало комфортнее как минимум по трём пунктам. Во-первых, официальное разрешение на сопровождение своего «дитя» получили родители. Обеспокоенная семья теперь может побывать как на медкомиссии в военкомате, так и прибыть вместе с чадом в военную часть, пообщаться с принимающей стороной. Во-вторых, многое теперь будет делаться для сокращения расстояния, на которое юноша отрывается от дома. Это позволит солдатам, имеющим пожилых родителей или маленьких детей, быть ближе к людям, нуждающимся в их внимании, а деньги, сэкономленные армией на переездах, возможно, пойдут на то же улучшение условий службы. И, наконец, о жизни в сапогах можно будет свободно узнать по сотовой связи: каждый призывник имеет право служить с телефоном. Но мобильным устройством можно будет пользоваться только в строго отведённое время, так что с радостью сказать: «Мама, я тут, на границе стою!», не получится.

На практике же ситуация не сильно изменилась. К примеру, в военном комиссариате Ленинского административного округа г. Тюмени мы не встретили ни одной мамочки, бабушки или сестрёнки, которая бы настойчиво контролировала призывную комиссию. А опрос, проведённый среди самих парней, показал, что активной реакции на изменения в порядке приёма и прохождения военной службы нет по разным причинам: кто-то пребывает в незнании, а кому-то попросту стыдно показаться несамостоятельным.

«Контролируйте нас!»

На пресс-конференции, посвящённой осеннему призыву, официальной информацией поделился военный комиссар Тюменской области Александр Моторин. По его словам, несмотря на нововведения, существенных изменений не ожидается. «Я за то, чтобы общественный контроль был, и мы сделаем всё для того, чтобы желающие проконтролировать приёмную комиссию смогли реализовать своё право», – прокомментировал Александр Александрович. И правильно, ведь контролировать есть что: военный комиссар не стал скрывать, что во время призыва бывают и врачебные ошибки, и делаются неправильные выводы по здоровью ребят. Более того, до сих пор, даже несмотря на снижение срока службы, случаи дедовщины и казарменного хулиганства в военных частях имеют место быть.

Так же, как и во время предыдущих призывов, ребята из нашей области отправятся проходить службу по всей стране (преимущественно в Центральном военном округе), во всех родах войск.

Опрос

Знают ли новобранцы о нововведениях в армии?

Александр, 18 лет: «Я об этих изменениях не знал. И новости смотрим, газеты читаем – ничего такого не слышали. Возможно, кто-нибудь из семьи захотел бы проконтролировать, как меня забирают».

Иван, 22 года: «Маму свою ни за что бы не привёл в военкомат. Как-то некомфортно… Тут пацаны одни, все в одной ситуации, уже самостоятельные. Не хотелось бы выглядеть маменькиным сынком».

Руслан, 21 год: «Мои родители не так озабочены призывом. Но изменения, связанные с телефонами, порадовали. Хороший сотовый телефон я, конечно, с собой не возьму, но обычную трубку для связи с родными обязательно повезу».

Андрей, 19 лет: «Буду очень рад служить неподалёку от Тюмени. Как-никак есть возможность навестить родителей, пообщаться с друзьями, дома побывать. Будем надеяться, что проблем с визитами в Тюмень не будет».

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото Михаила КАЛЯНОВА