Медиакарта
8:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевой вектор развития промыш-ленности — импортозамещение

10:48 | 04 февраля 2016
Источник: Тюменский край

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Холманский встретился с журналистами. На минувшей пресс-конференции он подвел итоги 2015 года и рассказал о планах на будущее.

«За прошлый год на заседаниях комитета по экономической политике и природопользованию мы обсудили более 200 вопросов, рассмотрели 38 законопроектов. В этом году продолжим работать по вопросам малого и среднего бизнеса, ЖКХ, строительства», – рассказал законодатель.

Юрий Холманский акцентировал внимание на выборах. «Предстоят выборы в Государственную Думу, в областной парламент, в Думу ХМАО, также пройдут выборы в некоторых муниципальных образованиях моего избирательного округа. Народные избранники подводят итоги своей работы, все ли наказы избирателей выполнены, что еще необходимо сделать», – пояснил он.

В ходе пресс-конференции Юрий Холманский остановился на одном из приоритетных направлений – развитии промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.

По мнению депутата, в Тюменской области сохранена политическая, экономическая и социальная стабильность. «Рост промышленного производства за 2015 год составил 110% к аналогичному периоду прошлого года. На сегодняшний день, ключевой вектор развития промышленности – импортозамещение. Хотелось бы отметить, что нефтяная отрасль – одна из самых импортозависимых. В регионе основной упор делается на производство оборудования и машин для нефтегазового комплекса», – отметил Юрий Холманский.

Законодатель убежден, что предприятия Тюменской области нацелены на импортозамещение, готовят перспективные проекты. «Кроме нефтегазовой отрасли разрабатываются проекты в пищевой промышленности, биохимическом производстве, химии, нефтегазохимии, фармацевтике, деревообработке», – поделился парламентарий.

Одна из немаловажных тем, которую обсуждали депутаты комитета по экономической политике и природопользованию –
развитие малого и среднего предпринимательства. «Один из вопросов, который мы поднимали в прошлом году и продолжим работать и в этом – поддержка придорожного сервиса. Сегодня необходимо на законодательном уровне закрепить нормы, чтобы придорожный бизнес мог нормально развиваться. Сейчас и в Тюменской области, и в ХМАО разрабатываются долгосрочные программы развития придорожного сервиса», – рассказал Юрий Холманский.

Наиболее частые и злободневные вопросы, с которыми обращаются избиратели, касаются сферы ЖКХ. «Качество и порядок предоставляемых услуг, тарифное регулирование – это с одной стороны. С другой – неплатежи граждан и предприятий. Эти проблемы возникают везде и повсеместно. Здесь необходимо разработать нормативный механизм», – уверен законодатель.
Сбор, вывоз и утилизация ТБО по-прежнему в центре внимания депутатов комитета по экономической политики и природопользованию. По словам Юрия Холманского, этот вопрос стоял открытым до 2015 года.

«В прошлом году мы приняли закон «Об отходах производства и потребления в Тюменской области». Это своевременный и важный закон. Сейчас мы вносим изменения, урегулируем законодательные коллизии. К примеру, на первом в этом году заседании комитета приняли поправку, которая изменит схему начислений за вывоз твердых бытовых отходов. Услуга по сбору и вывозу ТБО перейдет из жилищной в коммунальную», – подчеркнул Юрий Холманский.

Автор: Виктория Зайцева