Медиакарта
4:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комитет по экономической политике подвел итоги работы за год

10:56 | 04 февраля 2016
Источник: Тюменский край

Накануне в Тюменской областной Думе состоялось заседание комитета по экономической политике и природопользованию.

Среди вопросов повестки дня было обсуждение проекта отчета о работе комитета в 2015 году. Как отметил заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Романов, проект отчета был принят единогласно, «что говорит о качественной работе, проделанной в прошлом году депутатами в рамках деятельности комитета».

Как рассказал Сергей Романов, в 2015 году проведено 13 заседаний комитета, на которых рассмотрено 224 вопроса, среди которых 38 законопроектов. «Важно отметить, что 26 законодательных инициатив исходило от депутатов Тюменской облдумы, семь – от правительства региона», – добавил Романов.
Среди рассмотренных инициатив депутат отметил законопроект «О зонах экономического развития в Тюменской области», внесенный региональным правительством.

Данная инициатива предусматривает создание в области промышленно-производственных зон экономического развития. Законопроектом определяются правовой режим данных зон, критерии и порядок их создания, а также особенности ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на их территории. «Данный законопроект вызвал большой общественный резонанс, поскольку это важный шаг в развитии региональной экономики», – отметил депутат.

Также в 2015 году комитет по экономической политике и природопользованию работал по подготовке 5 проектов федеральных законов, среди которых – «О внесении изменений в статьи 170 и 174 Жилищного кодекса РФ». Этот законопроект позволит предоставить собственникам многоквартирных домов при минимальных рисках размещать средства фонда капитального ремонта в целях их сохранения от обесценивания. На данный момент законодательная инициатива находится на рассмотрении в Госдуме.

За прошлый год комитет подготовил пять обращений в федеральные органы государственной власти, в частности, обращения к министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Помимо законодательной деятельности, добавил Сергей Романов, комитет сотрудничал с общественными организациями Тюменской области, в том числе с советами ветеранов и региональным отделением Общероссийской организации «Деловая Россия».

На фото: Сергей Романов

Автор: Елена Попишина