Медиакарта
7:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к дачному сезону уже в феврале

11:10 | 04 февраля 2016
Источник: Тюменский край

В редакцию «Тюменского края» часто поступают вопросы от тех, для кого садово-огородные работы стали частью жизни. Известный тюменский агроном Нина Швецова отвечает на некоторые из них.

Семена каких цветочных культур можно посеять сейчас на рассаду, а выращивать их как на дачном участке, так и на подоконнике, балконе как комнатное растение?

Таких цветочных культур достаточно много и одной из них является пеларгония или герань. Пеларгония или герань всегда считалась деревенским цветком на подоконнике, но эта культура со временем помолодела и стала модным цветком на садовом участке. Появилось много сортов пеларгонии с очень яркой окраской цветков – чисто белой, алой, розовой, персиковой и даже вишневой. Серии «Орбит» и «Рафаэлло» заслуживают внимания дачников. Вырастить пеларгонию из семян не сложно, семена при посеве не заделываются землей, а только слегка прижимаются к земле. Всходы появляются на 5-7 день, всхожесть семян практически 100 процентная, т. е. из 5 семечек 5 и всходят. Постепенно сухой землей нужно присыпать корешки после полива. К пикировке приступаем через 3-4 недели. Каждое растение желательно пересадить в отдельный горшок или сразу в вазон, где они могут расти в течение всего лета на садовом участке или на подоконнике, балконе. Цвести пеларгонии будут все лето до осени, на садовом участке и в домашних условиях порадуют своим цветением осенью и снежной зимой. Кроме герани можно посеять семена бальзамина с махровыми и не махровыми цветами, в народе их называют «Ванька-Мокрый». Растения невысокие, цветы яркие, очень похожие на хоровод бабочек.

Большую часть своего участка выделяем под картофель, но последние годы на участке в земле появилось много проволочника и залетел на участок от соседей колорадский жук. Есть ли какое-нибудь средство сразу от этих двух вредителей?
Конечно, есть, и многие дачники уже используют его. Это швейцарский препарат «Престиж». Перед самой посадкой картофеля или за один-два дня до нее готовится раствор препарата и опрыскиваются приготовленные клубни к посадке этим раствором. Молодые клубни картофеля не поражаются проволочником, колорадского жука нет на растениях картофеля. Срок ожидания препарата – 60 дней, так что опасаться что он остается в клубнях картофеля не нужно, он полностью разлагается до того как картофель будет использоваться в пищу. Известны еще и другие препараты от колорадского жука и проволочника, но «Престиж» наиболее эффективен, да и менее трудоемок. Хотя обработка картофеля препаратом «Апачи» от колорадского жука тоже дает неплохой результат за одну обработку. От проволочника избавиться сложнее, можно при посадке использовать препарат «Провотокс», раскладывать при посадке картофеля гранулы препарата прямо в гнездо вместе с клубнем картофеля. Предложенные препараты имеют сроки ожидания, поэтому работать с ними нужно внимательно и аккуратно.

Как правильно посеять перцы на рассаду, чтобы урожай получить большой и какие сорта самые урожайные?
Чаще всего такой вопрос задают начинающие дачники, но он в настоящий момент актуальный. И так бытует мнение, что семена перцев нужно сеять сразу в отдельные горшочки, так как они боятся пикировки. Но как показала практика, рассада, выращенная в общей емкости, более крепкая и не боится пересадки. Только нужно учитывать, что растения перцев не дают дополнительных корешков, поэтому их нельзя загрублять при пикировке. Посев семян проводится как обычно: в приготовленную заранее землю, продезинфицированную крепким раствором марганцовки или пролитую кипятком. Семена раскладываются рядочками. Расстояние между семенами 3-4 см и между рядками 5-6 см, разложенные семена засыпаются землей на высоту 1-1,5 см и после посева нужно землю слегка уплотнить, чтобы на всходах не оставались оболочки от семян «шапочки». Температура поддерживается +25-27 градусов – оптимальная для прорастания семян перцев и баклажанов, а семена баклажанов можно посеять вместе с перцами в одну емкость и в одно время. Посев семян простой, наберитесь терпения и всходы появятся на 5-7-10 день, к пикировке приступают через 3-4 недели. Лучшие сорта перцев – это все же голландские гибриды, они дают максимальный урожай плодов, достаточно крупных толсто стенных и вкусных. Это F1 «Аристотель», F1 «Ред Найт», F1 «Какаду» и др. Российские сорта для открытого грунта подойдут «Толстый барон», «Золотой телец», «Златогривый лев» и др. Сортов и гибридов перцев много, можно выбрать каждому дачнику на свой вкус.

Можно ли на подоконнике вырастить огурцы, особенно сейчас, когда недостаточно солнечного света? Какие сорта можно сажать на подоконнике или лоджии?

На подоконнике, застекленной и утепленной лоджии или балконе можно выращивать практически все – огурцы, помидоры, перцы, любую салатную зелень в течение всего года, только нужна подсветка в зимнее время. Сейчас световой день добавился на целый час, поэтому смело можно начинать посевную как на подоконнике, так и лоджии. Для выращивания огурцов необходимо подобрать специальные гибриды. И такие гибриды есть. Идеально подходит для выращивания зимой огурцов на подоконнике, в зимнем саду, теплице – зимний огурец F1 «Хейли» – с некрупными (16-18 см) зелеными, гладкими плодами. Такой гибрид многие дачники уже выращивали на подоконниках и получали неплохой урожай плодов-огурцов. Неплохо показал себя и F1 «Городской огурчик», с маленькими шиповатыми огурчиками, которые растут пучками на основном стебле. Их очень много, но они мелкие. В прошлые годы на подоконниках выращивали F1 «Вояж», F1 «Барабулька», они тоже хорошо растут на подоконниках, плоды не крупные, хрустящие, с крупными бугорками. Выращивать огурцы на подоконнике несложно – нужно приготовить хорошее ведро земли, где будет расти одно растение огурца в течении весны и лета, а семена посадить на рассаду в маленький горшочек или пластиковый стакан. Всходы огурцов появятся быстро, только не переувлажняйте почву в горшочке, оптимальная температура выращивания рассады +22-25 градусов. Когда на растении появятся два-три настоящих листочка, его нужно пересадить в заранее подготовленное ведро или большой горшок с землей, уход обычный: при необходимости – полив, 1 раз в 2 недели подкормка, сразу установите опору, по которой растение будет подниматься вверх, цепляясь усиками за опору. Нижние цветочки нужно убрать, пусть растение подрастет, окрепнет, и тогда требуйте с него огурчики в течение весны и лета.

 

Автор: Нина Швецова