Медиакарта
17:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто по пути

Просто по пути
12:13 | 13 октября 2010
Источник:

К хорошему быстро привыкаешь. Став водителем, автобусов стараюсь избегать: толкаться в душном переполненном салоне под звуки радио «Шансон», конечно, куда менее приятно, чем поездки на автомобиле с любимой музыкой.

Вместо рубля – живое общение

Поэтому перспективка на целую неделю остаться без колес меня ну никак не радовала. Правда, горевать пришлось недолго. Знакомые подсказали, что в Тюмени еще в конце лета появился сервис «Попутчики». Не секрет, что ежедневно тысячи автомобилистов Тюмени добираются до своей работы и обратно одним и тем же маршрутом примерно в одно и то же время. Оказалось, что некоторые из них совсем не против взять с собой пассажиров, с которыми по пути.

Итак, шаг первый. Необходимо зарегистрироваться на одном из форумов, которые предлагают совместные поездки. Затем размещаете свое объявление в «пассажирском» разделе. В нем подробно указываете, куда, откуда и во сколько желаете уехать. Оставляете свои координаты и ждете, когда «ваш водитель» вам перезвонит, напишет смс или стукнет в аську. На мою заявку откликнулась девушка по имени Анна. По телефону мы договорились о деталях поездки, и утром означенного дня я вышла к месту встречи, где моя попутчица подобрала меня.

Поучаствовать в совместных поездках на тюменском автомобильном портале Аня решила неделю назад. С попутчицей Аня поехала впервые и слегка волновалась: «Что-то еду я сегодня как-то не очень». Рассказала, что за рулем она всего-то год. Тем не менее, мне, как пассажиру и водителю, все понравилось, ехали мы плавно и аккуратно. И хотя поездка длилась не так уж и долго, нам повезло, пробок по пути не встретили, зато успели вдоволь пообщаться, обсудить дороги, автомобили и даже некоторые женские штучки. За доставку к месту работы никаких денег платить не пришлось. «Ведь по пути же», – пояснила Анна.

Как правило, водителям, которые берут попутчиков, интересно поговорить. Монотонный маршрут и даже самая любимая радиостанция рано или поздно становятся обыденностью, а тут живое общение. Если кто-то и берет плату, то чисто символическую, и для пассажиров поездка выходит значительно дешевле, чем аналогичное путешествие в такси.

Автолюбитель Евгений со своими пассажирами – одна команда. С Антоном и Еленой он ездит уже три недели. Говорит, что поднадоевшая за пять лет дорога от дома до работы стала восприниматься совсем иначе. Пассажиры что-то рассказывают, когда анекдот вспомнят, когда историю из жизни забавную.

«Из нашего района непросто выбраться по утрам. В маршрутку практически не попасть, с конечной они все идут полнехонькие. А тут едешь с комфортом. По сравнению с дорогими такси, которые еще не всегда приезжают вовремя, такие поездки намного выгоднее», – делится своими размышлениями попутчик Евгения Антон Тимофеев.

Знакомство возможно

Разумеется, многим тюменцам, особенно студентам, такая возможность пришлась по душе. Однако не все жители города готовы воспользоваться услугой из-за опасений и недоверия: все-таки время сейчас неспокойное.

Кстати, сервис позволяет обозначить намерения водителя и пассажира еще на берегу. В объявлениях пишут, например: «знакомство возможно». Или, наоборот, в графе знакомство пишут: «не важно».

Прощаясь с Анной, мы договорились, что будем поддерживать связь, и в другой раз отвезти ее на работу по пути смогу я. Ведь, объединяясь таким образом, мы с вами разгружаем дороги Тюмени, а значит, в нашем городе становится меньше пробок, нервов, чище воздух и лучше настроение.

В свою очередь городские порталы планируют развивать сервис совместных поездок. И очень может быть, что в недалеком будущем тюменцы смогут искать водителей для поездки в соседние города, на юга и т. п. А всего-то надо компьютер с проведенным Интернетом…

Кстати

Пока сервис «Попутчики» существует только на двух тюменских информационных порталах.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Рисунок Евгения КРАНА