Медиакарта
1:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верна любимому делу

07:54 | 05 февраля 2016

Один за одним отлетают листы календаря как быстротечно время. Кажется, совсем недавно был школьный выпускной, получение диплома и золотой юбилей. А сегодня в двери стучится новый.

Шестого февраля его будет праздновать Надежда Николаевна Морозова. И хоть у женщин говорить о возрасте не принято, эту дату просто нельзя обойти стороной. Ей исполняется пятьдесят пять лет. 

Вот уже много лет знакомой дорожкой спешит эта миловидная женщина к ребятишкам в детский сад «Искорка». Более 25 лет она посвятила трудной, но интересной и благородной профессии - воспитатель.

Начинала свою трудовую деятельность в далекие восьмидесятые годы. В 1986 году она устроилась в детский сад простой няней и прикипела душой и сердцем к малышам. Дети тянулись к ней, потому что чувствовали ее любовь и заботу. Вот тогда-то она всерьез задумалась о получении специального образования. В 1989 году заочно окончила Тюменский педагогический колледж по специальности «Дошкольное образование» и в ее трудовой книжке появилась новая запись: «Переведена на должность воспитателя».

Воспитатель - человек, ведущий за руку малыша по ступенькам дошкольного детства. Это он открывает маленькому человечку заветную дверь в огромный мир - мир сказочных героев, учит малышей понимать добро и зло, видеть прекрасное в окружающем мире. Став воспитателем, Надежда Николаевна поняла, какая большая ответственность ложится на ее плечи, ведь родители доверили ей самое ценное - своего ребенка.

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда было вложено в детские души и умы за эти годы.

Несмотря на все сложности и «прелести» данной профессии, Надежда Николаевна до сих пор верна и предана любимому делу. Забота о ребенке чувствуется на каждом шагу: в группе ее руками создана уютная домашняя обстановка, есть все условия для радостной и интересной жизни. Она прекрасно понимает, что теплота, уют, забота о каждом ребенке положительно влияют на общее развитие малышей, на их здоровье. В оздоровительных целях педагогом разработана «Модель оздоровительного режима», которая включает ежедневное проведение утреннего приветствия, пальчиковой гимнастики, игр- разминок, релаксационных упражнений, элементов массажа. Надежда Николаевна по-матерински любит своих шустрых и любознательных детишек. Уважение к ребенку она сочетает с разумной требовательностью к нему. В педагоге сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, детям, стремление к творчеству. Да, она творческий человек, и свои способности применяет в своей деятельности: ей не составляет особого труда написать стихотворение на любую тему, она прекрасно поет, обладает артистическими задатками. Педагог умело использует свой богатый опыт и знания в работе с детьми, ее воспитанники активно участвуют в различных мероприятиях как на уровне учреждения, так и на уровне района.

Надежда Николаевна умело помогает не только детям, но и родителям, всегда подскажет, настроит на позитив, даст хороший совет в воспитании и развитии деток.

Одним из показателей результативности работы педагога является высокий уровень готовности детей к школьному обучению. За успешную работу с детьми дошкольного возраста Надежда Николаевна не- однократно награждалась грамотами отдела образования и детского сада.

Она состоялась во всем, ведь, помимо всего прочего, Надежда Николаевна - замечательная мать, бабушка, которая живет проблемами и заботами своих близких, принимая самое деятельное участие в их жизни, нередко в ущерб своим планам и интересам. 

Среди коллег воспитатель снискала авторитет и уважение, она тот человек, на которого можно положиться в любом деле.

Коллектив детского сада сердечно поздравляет Надежду Николаевну с юбилеем и желает ей дальнейших творческих успехов, оптимизма, здоровья и благополучия. Пусть жизнь, как яркая мозаика, складывается из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение!

Пусть особенный день этот станет, словно радужный сон золотой,

Исполненье желаний подарит, встречу с самой чудесной мечтой!

Бесконечного, светлого счастья! Много радости, ярких цветов!

Пусть всегда будут в жизни удача, доброта, красота и любовь!

Автор: Коллектив педагогов корпуса «Искорка»