Медиакарта
4:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область готовится к выходу в поле

09:34 | 05 февраля 2016

В минувшую пятницу на территории Ишимского района прошло первое в наступившем году областное совещание со специалистами, курирующими вопросы инженерно-технической службы, и руководителями предприятий технического сервиса по теме «Состояние и готовность инженерно-технической системы АПК области и машинно-тракторных предприятий к проведению полевых работ 2016 года». 

Мероприятие приурочено к открытию нового сервисного центра ЗАО «Тюменьагромаш», который расположился на 279 км трассы Тюмень–Омск возле Безруковского переезда. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Тюменьагромаш» Радика Рахимова, решение о строительстве центра принято два года назад. Буквально в чистом поле выросло офисное здание с магазином запасных частей, конференц-залом, демонстрационной площадкой. Планируется строительство цеха по ремонту и обслуживанию техники. Трудоустроено 18 человек. Здесь откроются учебные классы для механизаторов, специалистов инженерной службы. Кроме того, компания начинает работу со студентами Ишимского многопрофильного техникума. У ребят появилась уникальная возможность на деле освоить всю линейку техники, представленную дилерами.
– С точки зрения логистики, передвижения техники, специалистов и руководителей сельхозпредприятий открытие сервисного центра ЗАО «Тюменьагромаш» в Ишимском районе имеет важное значение, – сказал, открывая совещание, начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев. – Ишимская зона (по географическому положению) объединяет 11 районов. Теперь многие вопросы можно будет решать, не выезжая в Тюмень. Любые неполадки техники специалисты центра смогут устранить в течение двух часов. А это немаловажно для горячей поры уборочной или посевной кампании. По этой причине свои филиалы в Ишиме хотят открыть и другие предприятия технического сервиса.
Совещание проходило в необычном формате и состояло из пленарной и экскурсионной частей. В ходе пленума участники обсудили не только готовность машинно-тракторного парка к предстоящей посевной, но состояние всей инженерно-технической системы: это и продвижение горюче-смазочных материалов, систем очистки, и внедрение ресурсосберегающих технологий, информационно-новигационных систем. Был заслушан доклад первого заместителя главы администрации Ишимского района Сергея Максимова о развитии инженерно-технической системы.
– Обновление техники, своевременный, качественный её ремонт – важная составляющая производственных процессов любой отрасли, – подчеркнул Сергей Валентинович, – благодаря значительной поддержке департамента АПК Тюменской области ежегодно обновляется машинно-тракторный парк предприятий: в прошлом году приобретено 13 комбайнов, 15 тракторов. В этом году планируется взять 12 зерноуборочных комбайнов, 14 тракторов, 7 посевных комплексов. На своих территориях хозяйства имеют 23 мастерских по ремонту техники, в том числе 14 газифицированных; 67 гаражей и стоянок, из них 18 отапливаемых. Для приобретения сельхозтехники, оперативного ремонта, обслуживания, в том числе и гарантийного, давно налажено взаимовыгодное сотрудничество с сервисными центрами ЗАО «Тюменьагромаш», ОАО «Гагаринскремтехпред», «МАСТ», п. Винзили (комплексы Джон Дир).
Затем участники совещания осмотрели завод по производству сложнокомпонентных минеральных удобрений ООО «Торговый дом «ТОТЕМ». Многие хозяйства уже сделали заявку на смеси. К примеру, ООО «Опёновское» по результатам анализа своих полей заказало 300 тонн сложных удобрений. Участники смогли оценить масштабы и темпы работ строительства завода по глубокой переработке пшеницы агрохолдинга «Юбилейный». Побывали они и в ООО «Опёновское», где осмотрели новый сушильно-сортировальный комплекс, машинный двор и МТМ.
– Задача по производству сельскохозяйственной продукции предприятиями всех форм собственности области выполняется, планируемые площади будут засеяны, – подвёл итог совещания Л.Г. Бакшеев. – Аграриям области к 1 апреля необходимо подготовить на 100 процентов всю технику. Для этого надо активизироваться на местах, увеличить темпы ремонта. На сегодня исправность тракторов – 85 %, сеялок – 84 %, культиваторов – 86 %.
Страницу подготовила Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: АПК