Медиакарта
3:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В объективе – район

09:35 | 05 февраля 2016

Для более успешного развития животноводства в районе проводится большая работа. Изменена структура посевных площадей (кормовой клин) в пользу энергоёмких, богатых белками культур, внедрены новые технологии кормоприготовления, закуплена современная техника. Всё это позволило заготовить достаточное количество сена, сенажа, силоса – в расчёте на одну условную голову скота 26,5 центнера кормовых единиц.

На начало текущего года в хозяйствах всех категорий насчитывается 18 775 голов КРС, в том числе 8 004 коровы. Среднегодовой удой на корову составил 3 735 кг молока. Всего в районе содержится 106 084 свиньи, в том числе в личных подворьях – 8 400 голов.

***

Агрохолдинг «Юбилейный» по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди крупнейших производителей свинины не только в Тюменской области, но и в Уральском федеральном округе. На 1 января 2016 года количество свиней здесь составляет 97 684 головы. За год производится 1 853 тонны мяса. Постоянно ведутся реконструкция и строительство животноводческих помещений, а также технологическая модернизация оборудования мясопереработки.

Особое внимание уделяется организации рабочих процессов. В составе агрохолдинга шесть хозрасчётных подразделений, расположенных на территориях Ишимского, Бердюжского и Абатского районов. В каждом имеются не только полный набор необходимой сельскохозяйственной техники, но и инфраструктура, включающая в себя: стояночные боксы, МТМ, закрытые площадки для хранения импортных тракторов, комбайнов, навесного инвентаря, нефтебазы, складские помещения, сушильно-сортировальные комплексы, позволяющие готовить семенной материал, комфортные бытовые помещения для работников.

***

В Тюменской области в полном объёме сохранена поддержка сельхозтоваропроизводителей. Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации района в прошлом году было рассмотрено 484 заявления, поступивших от руководителей хозяйств всех форм собственности. Выплачено субсидий на сумму 355 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется поддержке малого бизнеса. Так, 177 заявителям из числа руководителей крестьянских хозяйств, а также гражданам, ведущим ЛПХ, перечислены в полном объёме и в установленные сроки денежные средства на возмещение затрат на уплату процентов. В текущем году принято к субсидированию 64 кредита и займа.

***

Работники сельскохозяйственных предприятий Ишимского района принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства. В прошлом году наши земляки боролись за победу в региональном конкурсе «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший тракторист-машинист – 2015» и «Лучший оператор машинного доения – 2015». Кроме того, специалисты хозяйств принимали активное участие в отраслевых олимпиадах среди агрономов и инженеров. Несмотря на большую конкуренцию, наши специалисты попали в десятку сильнейших.

***

Продолжается работа в сфере легализации бизнеса. За 2015 год в районе на базе личных подворий зарегистрировано четырнадцать крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сфере сельхозпроизводства. Легализация позволяет решить ряд проблем: увеличить налоговые поступления, отчисления в фонды, узаконить отношения между работодателем и работником, избежать зарплат «в конверте».

Автор: Ирина Коршукова.