Медиакарта
16:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорный вопрос

Спорный вопрос
12:25 | 13 октября 2010
Источник:

Безусловно, каждая мама – лучший эксперт в вопросах того, что лучше для ее ребенка. Не случайно самые жаркие дискуссии разворачиваются именно на детских форумах. Традиционно самыми противоречивыми остаются три темы, касающиеся малышей: носить или не носить ребенка в слинге, пользоваться или нет памперсами и до какого возраста «держать» малютку на грудном вскармливании? Рассмотрим все «за» и «против» и спросим у докторов.

По примеру кенгуру

Носить детей в тканых перевязях – слингах – в Тюмени начали сравнительно недавно: первые слинги появились у нас около восьми лет назад. Слинги изобрели для того, чтобы у мам освободились руки. Но до сих пор у этого способа переноски малышей есть как сторонники, так и противники.

Сторонники уверены, что:

  • Тело ребенка в правильно надетом слинге повторяет естественное положение «на руках у мамы».

  • Маме легче пережить «ручной» период развития малыша.

  • Мама лучше чувствует малыша, когда он в слинге.

  • В слинге можно покормить ребенка грудью, не привлекая всеобщего внимания.

Противники уверены, что:

  • В отличие от других приспособлений для ношения ребенка слингом не так просто пользоваться – завязать его правильно с первого раза практически невозможно. Приходится учиться.

  • Слишком плотная ткань может препятствовать нормальному доступу воздуха, и малышу может не хватать кислорода.

Комментарий

Травматолог-ортопед Тюменской областной клинической больницы Александр Семенов: «В слинге маленький ребенок, который еще не может сидеть, как правило, находится почти в том же положении, что он девять месяцев сохранял в утробе матери. Получается, что мышцы и суставы малыша скованы, им нет простора для функционального развития. Если мама использует слинг недолго, буквально чтобы выйти из дома и дойти до магазина, то особого вреда не будет. Если же малыш вынужден «застывать» в полотняной переноске надолго, на несколько часов, то это уже плохо. Американские доктора описывают случаи смещения позвонков в результате длительного ношения детей в слингах. Так что, пытаясь разгрузить свои руки, все же не забывайте о том, что лучше материнских рук для малыша нет ничего. Когда мать качает ребенка и ходит при этом, именно руки амортизируют нагрузку на маленькое тельце. Ткань слинга не способна совершить подобное, и ребенок чувствует на себе все толчки. Особенно опасны эти микроудары для мозга малыша».

Когда уже хватит

Грудное вскармливание после года: «да» или «нет»? Единогласного решения по этому вопросу мамы Тюмени так и не приняли. Все сходятся во мнении, что кормить ребенка грудью до года в порядке вещей. А вот продолжать ли потом, если есть такая возможность?

Сторонники считают, что:

  • После года в материнском молоке продолжают сохраняться питательные вещества и витамины, они по-прежнему способствуют становлению крепкого иммунитета.

  • Насильное отлучение травматично для психики ребенка. Надо дождаться, когда малыш сам откажется от груди.

  • Грудное вскармливание – самый простой и естественный способ успокоить малыша.

Противники считают, что:

  • Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем сложнее потом маме будет выйти на работу или уехать в отпуск с мужем, оставив малыша бабушке.

  • Длительное грудное вскармливание сильно истощает женский организм.

  • Мама, кормящая грудью 2-3-летнего ребенка, выглядит неприлично.

  • Подрастая, дети начинают использовать грудное вскармливание скорее как возможность манипулировать мамой, чем утолить голод.

Комментарий

Врач-педиатр, гастроэнтеролог Светлана Финицких: «Сегодня все врачи сходятся во мнении, что кормить ребенка грудью можно и нужно до 1,5-2-х лет. Минимальным сроком для грудного вскармливания (ГВ) специалистами сегодня признается один год.

По составу грудное молоко невозможно повторить ни в одной даже самой лучшей и дорогой питательной смеси. Именно молоко мамы содержит оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных элементов, гормонов, необходимых для правильного развития ребенка.У детей, находящихся на грудном вскармливании, крепче иммунитет. Доказано, что малыши, которых мамы кормят грудью, реже болеют.

Да и женщинам не надо торопиться прекращать кормить грудью. Это самая лучшая профилактика заболеваний молочной железы».

Сухо и тепло

Одноразовыми подгузниками тюменки активно пользуются с конца прошлого века. Однако необходимость применения этого блага цивилизации до сих пор ставится под сомнение.

Сторонники говорят, что:

  • Маме не приходится тратить все свободное время на стирку и глажку пеленок.

  • Можно комфортно гулять с малышом несколько часов подряд.

  • Малыша ничто не отвлекает от активных игр.

Противники говорят, что:

  • Использование подгузников может приводить к опрелостям и пеленочному дерматиту, ведь кожа малыша не дышит.

  • Подгузник может стать причиной перегрева, особенно опасного для мальчиков.

  • При постоянном использовании подгузников возникает риск развития различных инфекций мочевыводящих путей у девочек.

  • Ребенка, который постоянно носит памперсы, сложнее приучить к горшку.

  • Это недешевое удовольствие.

Комментарий

Врач-нефролог Центра охраны здоровья детей ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» Елена Лагутова: «Одноразовые подгузники совершенно однозначно удобны для мам. Если менять их вовремя, раз в два часа, то комфортно и малышу. Однако томить ребенка в памперсах круглые сутки категорически не рекомендуется, поскольку поверхность подгузника становится питательной средой для бактерий, которые «отшелушиваются» с кожи малыша.

Длительное пребывание в подгузниках приводит к дерматитам и вульвитам у девочек. «Потеть» в памперсах особенно опасно для мальчиков: температура мошонки будущих мужчин должна быть ниже температуры тела в 36 градусов. В подгузниках же, как правило, намного теплее.

Разумеется, полностью отказаться от использования разовых подгузников сегодня невозможно. Но чтобы сохранить здоровье малыша, пользуйтесь ими только на прогулке и в длительных поездках. Дома дайте попке своего чада свободу. На ночь надевать памперсы можно, физиологически мочеиспускание у детей ночью происходит реже, чем днем, всего 1-2 раза. Да и маме тоже нужно отдохнуть. При ночном недержании некоторые мамочки надевают подгузники на уже взрослых трех-, четырех- и даже пятилетних детей! А это недопустимо».

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото автора