Медиакарта
15:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С приветом от Маслякова

09:40 | 05 февраля 2016

Ишимская команда КВН «Конёк Горбунов» в январе дебютировала на международном фестивале КВН «КиВиН-2016», проходившем в г. Сочи. О самой поездке, истории и перспективах развития КВН в нашем городе рассказывает один из участников команды Иван Хомич.  

Вирус КВН
Ивану 23 года, он родился и вырос в селе Абатское. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Ишимского пединститута им. П.П. Ершова. И именно здесь, как сам признаётся, «подхватил вирус КВН».
– Раньше я, конечно, смотрел игры по телевизору, но особого внимания им не уделял, – вспоминает И. Хомич. – На первом курсе вуза однокурсник Виталий Ерофеев, игравший в команде КВН «Dont Stop», разглядел во мне творческую натуру и предложил создать свою команду. Так появился «Факен-Бакен». Единомышленников, кстати, нашёл на удивление легко: спросил у себя на курсе, не хочет ли кто сыграть в КВН? Желающие нашлись сразу же. Участниками «Факен-Бакена» стали студенты физмата Ирина Петрова, Дмитрий Клочков, Владислав Саранчин, Александр Рахманкулов и я. А первый наш выход на сцену состоялся в 2010 году в КЗ им. 30-летия ВЛКСМ на фестивале «Битва за респект», который организовали Артур Голубев и Андрей Плешко: публика тогда смеялась. Потом часто собирались вместе, писали новые миниатюры, выступали на различных институтских мероприятиях.
По словам Ивана Хомича, главный враг студенческих команд КВН – занятость их участников. Подготовка к зачётам, экзаменам, научным конференциям и семинарам отнимает много времени. И постепенно «Факен-Бакен» почти перестал существовать. Однако летом Иван поехал работать вожатым в детский оздоровительный лагерь им. Ленина. Тогда он стал тесно общаться с Артуром Голубевым, а потом у Артура, Романа Губанова и Ильи Салтыкова родилась идея – собрать новую команду КВН из вожатых с запоминающимся названием «Грибоедов». Её возглавил А. Голубев, помимо названных, вошла в команду и Екатерина Сиюткина. «Грибоедов» успешно выступил на ½ тюменской лиги КВН и прошёл в финал, заняв третье из шести команд место. Потом в команду пришёл Александр Ромашёв, раньше игравший за конкурентный «Dont Stop», – любовь к КВН примирила соперников. Так, в 2012 году появилась команда «Ершов» (изначально объединение весёлых и находчивых носило название «Сара»). «Ершовцы» дважды играли в региональной северной лиге КВН – в Нижневартовске и Нягани. Игры транслировались по местному телевидению и были высоко оценены северянами.
«Конёк Горбунов»
– К сожалению, в Нягань я уже не попал и с участниками популярной в то время команды «Кефир» лично не познакомился: после окончания вуза в 2014 году ушёл в армию, служил в г. Екатеринбурге в войсках радиохимическобиологической защиты, – говорит Иван Хомич. – А когда вернулся в Ишим, наш «Ершов» почти распался, а Артур Голубев, окончив вуз, уехал работать в с. Омутинское и теперь продвигает клуб весёлых и находчивых там. Из «старичков» остались только я и Екатерина Сиюткина: я устроился работать в вуз, а Катя училась в магистратуре. Но ишимский КВН – как птица Феникс – постоянно возрождается. Вскоре к нам присоединились Анна Гетингер, Ирина Джимилёва и Илья Парсуков, Ксения Стрелкова. Команду назвали «Конёк Горбунов», а первым нашим выступлением стали миниатюры на «Посвящении в первокурсники».
Участники «Горбунова» оказались людьми творческими и очень разносторонними. Иван Хомич серьёзно увлечён футболом. Екатерина Сиюткина – не только КВНщица с четырёхлетним стажем и студентка, но и учитель английского языка в церковно-приходской школе. А ещё она вместе с И. Хомичем ведёт различные корпоративы и программу на местном телевидении под названием «Шоколад», снимает музыкальные клипы. Один из последних «Имя Ишим» – о побеге заключённых из исправительной колонии в родной город – стал победителем городского конкурса видеоклипов, набрал за месяц свыше 7 000 просмотров на Ютубе и огромное количество положительных отзывов. Ещё один участник команды Илья Парсуков работает ведущим в КРК «Авалон», а Анна Гетингер и Ирина Джимилёва – студентки.
– Когда появилась команда «Конёк Горбунов», мы все загорелись идеей съездить на фестиваль КВН в Сочи: посмотреть на игру вживую, пообщаться с представителями других команд, обменяться опытом, – продолжает И. Хомич. – Первым шагом и генеральной репетицией перед сочинским фестивалем стал юмористический концерт «Кукурузник», который в начале декабря 2015 года прошёл в Ишиме в формате «квартирника». На «Кукурузнике» мы обкатали подготовленный материал, посмотрели, какие шутки нравятся зрителям, а какие нет, и заработали немного денег.
12 декабря «Горбунов» отправился на Кубок ректора Тюменского госуниверситета, победители которого награждались поездкой на сочинский фестиваль КВН. Ишимцев обошли тюменцы и тоболяки, однако результат оказался достойным: третье место из 14 команд. Кроме того, Анна Гетингер получила диплом «За лучшую женскую роль».
Тот самый КВН
Билеты в Сочи всё-таки были куплены: помогли директор Ишимского пединститута Сергей Шилов, профком вуза и его руководитель Андрей Шабанов, также предприниматели Наталья Вильдякскина (магазин «Харбин»), Наталья Зверева (ООО «Элара»), Валерий Попылькин (ООО «Сибирь»), Юрий Дудоладов и Валерий Воронов («Воронов и К»).
– Мы очень благодарны всем, кто помог материально: попасть на КВН в год 55-летия игры – огромное счастье, – улыбается Иван. – На 27-й международный фестиваль «КиВиН-2016» съехалось более 600 команд из всех уголков России и Европы. Редакторские просмотры первого тура начались 11 января, а завершился фестиваль 23 числа гала-концертом, в который вошли лучшие команды. Мы выходили на сцену под номером «66», но не прошли в следующий тур, хотя над нашими шутками тоже смеялись. Многие команды покоряют Сочи не с первого раза.
Сочинский фестиваль запомнился участникам команды «Горбунов» не только встречей с Александром Масляковым и его сыном, но и с настоящими звёздами: Филиппом Ворониным и Тимуром Бабъяком из команды «Далс», чемпионами высшей лиги 2015 года «Сборной Камызякского края».
– Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев из «Камызяков» для меня настоящие примеры в КВН – это очень талантливые ребята, способные быть смешными в любых ситуациях, постоянно импровизирующие. Не случайно А. Мусагалиев был замечен каналом ТНТ и уже сыграл во многих проектах телеканала – от сериала «Интерны» до программы «Однажды в России», – добавляет И. Хомич. – Были и совершенно необычные команды, одна из которых – сборная Московского государственного цирка, продюсерами которой являются братья Запашные. А вообще, сейчас многие говорят, что КВН стал «не тот». Я с ними не согласен: просто жизнь меняется, и юмор вместе с ней. И желаю каждому ценителю КВН хотя бы раз попасть на сочинский фестиваль – это совершенно непередаваемые эмоции.
Вернувшись в Ишим, команда КВН «Горбунов» вновь пишет шутки для будущих выступлений. А ещё её участники мечтают, чтобы в Ишиме начал развиваться школьный КВН: талантливых и активных ребят много, важно вовремя их заметить. Харизматичных и артистичных ишимцев с интересным юмором, а также умеющих хорошо петь, ждут и в самом «Горбунове» – здесь всегда рады дарованиям. Найти команду легко в социальной сети ВКонтакте, там же можно посмотреть и видеозаписи выступлений команды.
Юлия КРОО.
Фото из архива Ивана ХОМИЧА.

Автор: Юлия КРОО.