Медиакарта
18:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гараж не место для досуга

09:46 | 05 февраля 2016

Гибель людей, задохнувшихся от угарного газа в гараже, – нынешней зимой такие трагические новости часто появляются в новостных лентах разных изданий.

Напомним, в конце ноября в Тобольске пятеро подростков отравились угарным газом. Как выяснило следствие, школьники попросили у знакомого разрешения остаться в гараже, молодой человек отдал им ключи от автомобиля и запер помещение снаружи. Четверо из пяти подростков пили спиртное. Очевидно, для того чтобы согреться, они завели автомобиль. Тела были обнаружены только около полудня. В январе тобольская трагедия повторилась в Ялуторовске, где в одном из гаражей были обнаружены тела двух мужчин 48 и 42 лет. Они пили алкоголь, сидя в автомобиле «ГАЗель», причём гараж был заперт изнутри. Один из жильцов соседнего дома, заметивший, что в гараже уже долгое время стоит заведённый автомобиль, поднял тревогу, после чего тела погибших были обнаружены.
Ишим от таких трагедий бог миловал. Однако это не повод утратить бдительность.
– Специалисты управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудниками полиции проводят комплексную работу по предотвращению подобных несчастных случаев: агитация в средствах массовой информации, собрания с председателями гаражных кооперативов, рейды, размещение памяток, – сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима» Владимир Лютов. – Обращаюсь ко всем гражданам: не будьте равнодушными, проявляйте настороженность. Если вы видите, что дверь гаража закрыта, а внутри работает машина, не проходите мимо. Вызовите полицию, скорую помощь и попытайтесь открыть дверь. Возможно, тем самым вы спасёте чью-то жизнь.
Родителям необходимо контролировать, где проводят досуг их дети, особенно в вечернее время. Как показывает та же тобольская трагедия, подростки всю ночь были предоставлены сами себе, хватились их только днём. Зима продолжается, а значит, соблазн погреться в закрытом автомобиле не исключён. Избежать несчастных случаев помогут внимание, бдительность и ответственность за собственную жизнь и жизни других людей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.