Медиакарта
16:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячий обед гарантирован

00:00 | 06 февраля 2016

В четверг без света осталось несколько улиц: Геологоразведчиков, Мельникайте, Энергетиков, Тульская, Воровского, Республики и Новаторов.

Причиной, как заявили в пресс-службе компании СУЭНКО, стала несогласованность земельных работ, из-за чего повредили 10-киловольтный кабель. Большинству потребителей вернули свет в течение двух часов, а самым невезучим – через четыре часа.

В зону поражения попала первая областная больница – а ведь там достаточно палат интенсивной терапии и операционных, в которых оборудование, поддерживающее жизнедеятельность пациентов, должно работать постоянно. Но, как пояснил главный инженер клиники Евгений Гуреев, к двум местным трансформаторам подходят две высоковольтные линии, и как только одна отключается, энергия немедленно начинает поступать по другой.

– Даже если произойдет ЧП и электричество полностью отключится, пациенты все равно в безопасности, – объясняет специалист – В каждой больнице, в том числе и у нас, установлены дизельные генераторы – двигатели внутреннего сгорания, работающие на жидком топливе. Они оснащены системой автоматического включения.

От электросистемы ОКБ N 1 питается и госпиталь для ветеранов, но распределительные щиты у них разные. Поэтому в момент аварии здесь включился генератор.

– Мы не сомневаемся в надежности нашего генератора, – поясняет главный врач госпиталя Альберт Юсупов. – Но даже если предположить, что он не сработает, то самое страшное – мы не сможем приготовить обед. Ведь у нас нет ПИТ-палат, где пациенты находятся, например, на искусственной вентиляции легких.

Автор: Дарья Ровбут