Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ахиллесова пята» вездехода

12:43 | 13 октября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе заседания было рассмотрено семь вопросов. Представители правоохранительных органов, Госавтоинспекции и служб технического надзора за транспортными средствами говорили о безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, техническом состоянии вездеходов на воздушной подушке, совершенствовании системы наказаний за нарушения ПДД, мерах по снижению детского дорожно-транспортного травматизма и других проблемах.

Было отмечено, что за три года в округе произошло два ДТП на железнодорожных переездах. С целью повышения уровня безопасности, выявления недостатков, влияющих на безопасность движения, с 1 сентября по 15 октября назначен осенний осмотр железнодорожных переездов.

Также заслушан доклад об эксплуатации амфибийных вездеходов на воздушной подушке. Их техническое состояние порой не соответствует требованиям безопасности. Обозначена проблема перевозки пассажиров в период межсезонья частными лицами на вездеходах с шинами сверхнизкого давления. Данный вид транспорта представляет опасность для жизни и здоровья пассажиров. Неоднократны случаи опрокидывания, затопления таких машин. В связи с этим предложено организовать рабочие группы для проведения профилактических рейдов в местах интенсивного использования вездеходной техники на водоёмах округа в период распутицы.

На заседании обсуждались и проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. Замечено, что в школах и детских садах при участии сотрудников ГИБДД регулярно проводятся акции, беседы и конкурсы, пропагандирующие безопасность дорожного движения. Главный госавтоинспектор ЯНАО Александр Рудчик предложил организовать мониторинг внедрения в общеобразовательных учреждениях автономного округа дополнительных часов по изучению правил дорожного движения.

На сегодняшний день в округе зафиксировано девять аварийно-опасных участков и 26 очагов аварийности. До момента установки предупреждающих дорожных знаков аварийность на них была высокой. После установки 86 дорожных знаков количество ДТП в так называемых зонах риска уменьшилось на 80%. Этот метод профилактики признан эффективным.

По информации УГИБДД УВД по ЯНАО, в рамках окружной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в ЯНАО в 2007-2012 годах» приобретено девять технических комплексов по приёму теоретических экзаменов в Госавтоинспекции, что заметно повышает их качество. Приобретено 17 стационарных комплексов регистрации скорости движения транспортных средств. В рамках этой же программы регулярно издаётся печатная продукция по пропаганде и соблюдению правил безопасности дорожного движения. Приобретены приборы и оборудование для контроля за техническим состоянием и пресечением незаконной эксплуатации автотранспорта.

На совещании подняли вопрос и о мерах административного воздействия на водителей, нарушающих ПДД. В частности, отмечено, что увеличение административного штрафа вдвое не действует на злостных нарушителей. Сроки административных арестов для водителей, по мнению руководства ГИБДД, невелики. В связи с этим заместитель губернатора ЯНАО, председатель окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Алексей Булаев обратил особое внимание участников совещания на данный момент. По его мнению, для эффективной борьбы с нарушителями правил дорожного движения необходимы более жёсткие меры, предусматривающие максимальные сроки административного ареста.