Медиакарта
1:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путин на Ямале

Путин на Ямале
12:46 | 13 октября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Председатель Правительства России Владимир Путин провел 11 октября рабочую встречу с губернатором Ямала.

Премьер-министр поинтересовался результатами выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись на Ямале 10 октября. Глава арктического региона проинформировал высокого гостя о том, что победу со значительным перевесом одержала партия «Единая Россия», отметив, что на Ямале несколько укрепила свои позиции партия «Справедливая Россия».

Говоря о социально-экономической ситуации в регионе, Дмитрий Кобылкин доложил Владимиру Путину о том, что за первое полугодие в округе отмечен рост ВРП. «У нас неплохой индекс промышленного производства – в среднем на 15% произошло увеличение от 2009 года», – отметил глава региона.

Подробно рассказал губернатор Ямала о том, что правительство округа серьезно занимается проблемами арктического села. В регионе решаются вопросы нехватки детских садов (напомним, на Ямале сложилась весьма положительная демографическая ситуация – округ занимает четвертое место в стране по уровню рождаемости). Кроме того, глава региона сообщил о том, что на Ямале делается все возможное для стабилизации цен на продукты.

Владимир Путин поинтересовался объемом средств, поступивших в регион из фонда ЖКХ. Дмитрий Кобылкин доложил, что из центра в округ перечислено два миллиарда рублей. Он отметил значительный вклад компании «Газпром» в реализацию жилищных программ и в программу переселения северян.

Владимир Путин также провел совещание по вопросу «О проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года».

По мнению премьер-министра, отечественные производители могут и должны гарантировать растущий спрос на газ. Нарастить газодобычу необходимо с 650 миллиардов до 1 триллиона кубометров газа.

Председатель Правительства РФ заявил, что новые мощности будут введены на Ямале, в Западной и Восточной Сибири. При этом должна возрастать доля независимых производителей: «Мы использовали стимулирующие механизмы для нефтяных месторождений. Нужно подумать о таких механизмах и для газовых компаний, работающих на шельфе, на строительстве СПГ, на разработках сложных месторождений».

Владимир Путин подчеркнул, что главным приоритетом газовых компаний должен быть внутренний рынок, и основное внимание должно быть уделено газификации. Он обозначил стратегическую задачу отрасли – диверсификация, модернизация и переход на современные технологии, развитие переработки нефтегазохимии.