Медиакарта
3:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские предприниматели участвуют в сохранении памятников архитектуры

14:46 | 09 февраля 2016
Источник: Сельская новь

Влиятельные и состоятельные тюменцы прошедших веков вписали свои имена в историю Тюмени. До наших дней сохранились дома и другие объекты архитектуры, которые они построили в своё время. Купеческие усадьбы стали украшением областной столицы, памятниками каменного и деревянного зодчества, вызывающими туристический интерес.
Всего в Тюменской области 1866 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 554 - градостроительные.


На заседании президиума регионального правительства, которое провёл 3 февраля губернатор В. Якушев, обсудили выполнение поручения по привлечению средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области.
Напомним, правительство РФ официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 руб. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — её восстановление в течение первых семи лет.
Председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимир Гультяев проинформировал, что на данный момент определено 103 объекта для привлечения инвесторов с целью реставрации, проводятся мероприятия по государственному надзору, организована совместная деятельность с органами имущественных отношений с целью включения объектов в план приватизации или передачи в аренду.


Совместно с региональным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства ведётся работа по определению круга потенциальных инвесторов. Информация о памятниках архитектуры размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в журнале «Наследие Тюменской области».
Тюменские бизнесмены уже вносят свою лепту в сохранение объектов историко-культурного наследия. По итогам 2015 года за счёт внебюджетных источников на 10 из них проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму более 71 млн. руб. (8 объектов расположены в Тюмени, 2 – в районах области). Ещё по двум объектам, расположенным в областном центре, разработана проектная документация на ремонт фасадов. Среди отреставрированных памятников архитектуры областной столицы жилой дом по ул. Дзержинского, 18, дом жилой из состава усадьбы купца О.А. Рогожникова по ул. Водопроводной, 3, торговая лавка А.А. Хухранова на ул. Первомайской, 48, дом с торговыми лавками по ул. Республики, 31.


С 2016 по 2020 годы запланировано проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ за счёт средств инвесторов на 27 объектах.

Автор: Пресс-служба губернатора