Медиакарта
17:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыкальный поединок

15:03 | 09 февраля 2016
Источник: Сельская новь

19 января на базе Абатской СОШ № 2 прошёл муниципальный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России». Участие в нём приняли более 180 юных певцов со всего района. Все они победители школьного этапа конкурса. Как рассказала О. Холодова, специалист отдела образования, заявки на участие подали 10 школьных вокальных коллективов. Что несомненно говорит о том, что подобные мероприятия интересны для ребят. Но, к сожалению, сильный мороз стал для некоторых коллективов препятствием. Принять участие в конкурсе они не смогли.


По условиям конкурса каждый хор должен был состоять не менее чем из 16 человек и представить на суд жюри четыре композиции. Ребятам предлагалось исполнить народную песню, песню на школьную тематику, произведение отечественного композитора-классика и ещё одну песню а-капелла (пение, как правило, хоровое, без инструментального сопровождения). Последний пункт, как пояснила Ольга Алексеевна, касался только Абатских школ № 1 и № 2, так как в этих учебных учреждениях работают музыкальные руководители с профессиональным образованием.
После подведения итогов жюри, в состав которого вошли представители отдела культуры, молодёжи и спорта, объявило победителей.


Лауреатом конкурса стал коллектив Абатской СОШ № 2, которому предстоит представить район на областном этапе конкурса. Видеозапись выступления ребят отправлена в Тюмень.
На первом месте хор Быструшинской СОШ. Второе место судьи отдали хоровому коллективу из Абатской СОШ № 1 и на третьем месте ребята из Конёво. Учащиеся Партизанской школы награждены грамотой за участие.

Автор: Е. Водолазова