Медиакарта
16:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ищу тебя, работа

09:02 | 10 февраля 2016
Источник:

Чтобы найти здание Тюменского центра занятости населения, придется изрядно поплутать - пройти вдоль длинного забора, скрывающего разного рода хозяйственные постройки и, свернув в нужном месте, разглядеть ориентир - белое крыльцо шестиэтажного здания.

Примерно так мне объяснила дорогу случайная прохожая. Узнав, что я ищу, она вздохнула: «Что за жизнь стала, даже молодым работу не найти. А у большинства ведь квартиры в ипотеке. Чем теперь платить?».

В очередь

Но, несмотря на не самое удобное расположение, к зданию центра не перестают идти люди. То, что они идут именно туда, понимаешь уже на месте. На входе встречает охранник. Заметив мое замешательство, догадывается: «В первый раз?». И инструктирует: «Сдавайте одежду и проходите в зал первичного приема».

Здесь, как на вокзале - целый зал людей, которые чего-то ждут. Вероятно, не только своей очереди, но и лучшей доли. Практически по всему периметру зала - окна, где принимают и консультируют посетителей. Душно. Какой-то мужчина, прочитав объявление на одном из таких окон, ухмыляется: «Только по предварительной записи. Я вчера часов до двух дозвониться не мог!».

Кто-то сидит и безучастно смотрит прямо перед собой. Кто-то заполняет какие-то бумаги, а кто-то курсирует по залу, изучая объявления и информационные листки. На стендах приводятся полезные советы. Например, подготовиться к собеседованию: «Помните, собеседование - это не только запланированный разговор, который имеет конкретную цель и прогнозируемый результат, но и диалог двух заинтересованных лиц». А на обороте стенда - список тех, в ком, собственно, и заинтересованы сегодня работодатели - официант, пекарь, маляр, сверловщик, слесарь-сантехник, врач-офтальмолог, терапевт, швея, электросварщик и даже сомелье.

На электронных табло «крутят» одну и ту же информацию, так что, просидев здесь какое-то время, можно запросто выучить ее наизусть. Например, то, что минимальный размер заработной платы в регионе 7700 руб., или то, что получать пособие по безработице обманным путем нехорошо.

Еще безработным предлагают открыть свое дело по программе самозанятости и даже перечисляют, какие направления тюменцы выбрали в первом полугодии 2015 года - от торговли и парикмахерских услуг до гончарного дела.

«Держитесь за работу»

Бухгалтер Минай в центр занятости ходит с ноября. Говорит, очереди здесь только на первичный прием. Она, например, просидела около двух часов. «Вакансии предлагают, - говорит женщина, - но на собеседовании видят, что у меня предпенсионный возраст, и не берут. Хоть и не говорят прямо, почему. На старой работе так же - меня убрали, молодую поставили. Обидно, конечно, было, но что делать. Своим знакомым говорю - держитесь за работу, пусть хоть и зарплата маленькая. Я на пенсию выйду в октябре - хоть какая-то поддержка будет».

Сейчас все доходы Минай - 5 тысяч пособия (по безработице - Ред.). За квартплату и продукты платят дочь с зятем, которые переехали к ней, продав свою квартиру. Женщина признается: если бы не переехали, взяла бы квартиранта. Такой опыт у нее уже есть. Но тогда квартирант, прожив у нее три месяца, съехал, так и не заплатив.

В семье Романа главный добытчик сейчас - жена. Прямо на работе у него случился приступ остеохондроза. Не захотев брать на себя ответственность в случае чего, директор попросил его уволиться. Самостоятельные поиски работы результата не дали, и Роман пришел в центр занятости. Хочет устроиться грузчиком или хотя бы дворником. Удивляюсь: «Как же вы будете работать с тяжестями, если у вас больная спина?». «Да мне и врачи говорят, что это опасно, - вздыхает Роман. - Но у меня нет образования, и других вариантов не вижу. Я бы с радостью пошел учиться, но у меня нет времени - деньги-то семье нужны уже сейчас. Сейчас, конечно, жалею, что нигде не учился».

Роман не очень-то обнадежен, но, получив консультацию, уходит. На смену ему приходят другие: кажется, в двери центра входят, как минимум, каждые пять минут. И очередь желающих получить работу не становится меньше.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)