Медиакарта
11:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из нашей почты

09:03 | 10 февраля 2016
Источник:

Наболело

Почему мы никому не нужны?

«Государство помогает семьям, погибшим от несчастных случаев, прощает долги обедневшим странам. Но Россия не кается перед детьми, чьи отцы не вернулись с поля боя. Они защищали Родину, а их дети росли голодными и холодными, многие рано умерли. Мы и сейчас нуждаемся в государственной поддержке. Разве думали наши отцы, уходя на фронт, что в старости, как и в военные годы, их дети будут испытывать нужду?

Сегодня жителям блокадного Ленинграда выплачивают пенсии в 25 тыс. рублей. Мой отец погиб на Ленинградском фронте, но все, что я получаю, лишь 500, максимум 2000 руб. к 9 Мая. Папа, как и я, был учителем. Он писал: «Если я не вернусь, Родина не оставит вас в беде». А мы остались одни, и никто нам не помогал.

Ветераны войны получают от государства квартиры и хорошие пенсии. Они выучили своих детей и продолжают им помогать. Родившиеся в 1928-33 гг.

приравнены к категории «Ветеран войны». Настало время всерьез подумать о детях, чьи отцы не вернулись с войны. Неужели государство хочет отделаться от нас льготами на ЖКУ, бесплатными лекарствами и проездом в общественном транспорте? Но дети войны очень редко куда-то ездят. Многие из них и так получают бесплатные лекарства, будучи инвалидами. А кто-то, став ветераном труда, и сам заслужил бесплатный проезд. Помощь должна быть весомой - например, улучшить жилищные условия. У многих из нас до сих пор не решен квартирный вопрос.

Кроме того, нужно помогать тем, чьи отцы вернулись инвалидами, а также тем, чьи отцы вернулись и умерли до перестройки. Нужно хорошо подумать над тем, как и кому нужно помочь, а не просто кричать о том, что хотят это сделать, как это обычно у нас делается.

Дети детей войны получили двойное наказание. Они по возрасту не смогли ни получить материнский капитал, ни поучаствовать в программе «Молодая семья». Мы - беднейшая часть населения».

М. Хасанова, д. Яр Ялуторовского района, 78 лет