Медиакарта
5:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы спрашивали...

09:03 | 10 февраля 2016
Источник:

ЛЕКАРСТВА

Доход имеет значение

Слышала, что детям до 3-х лет (независимо от материального состояния семьи) положены бесплатные лекарства. Правда ли это? (А. Ожгихина, Ялуторовск)

В департаменте здравоохранения Тюменской области нам разъяснили: бесплатные лекарственные препараты положены только тем детям, у которых есть инвалидность или хронические заболевания. Однако если, например, у ребенка обычная простуда, то покупать лекарства придется самостоятельно. Впрочем, есть еще варианты. Бесплатные лекарства положены детям до 3-х лет в малообеспеченных семьях и детям до 6 лет - в многодетных семьях.

САМОЧУВСТВИЕ

Трясет от стресса

Моя работа связана со стрессом. Стала замечать, что иногда меня начинает изнутри трясти, хотя вроде бы не переживаю ни о чем. Что мне делать? Как бороться с этой тряской? (У. Полынина, Ишим)

Отвечает Джинна ЛЕБЕДЕВА, врач-невролог, к.м.н., главный врач областного лечебно-реабилитационного центра, врач онлайн-кабинета «Территория здоровья»:

- Лучше всего, пока у вас нет выраженных приступов, заниматься аутотренингом. Большое значение играет то, как мы ведем себя вне работы, то есть умеем ли мы отдыхать, расслабляться, занимаемся ли спортом. Советую иногда принимать успокоительный сбор (он продается в аптеках), пропивайте курсом в течение месяца. А если самой никак не удается справиться, то можно и нужно обратиться к врачу-психотерапевту.

ПОСОБИЯ

Недоступная помощь?

Говорят, что правила выдачи детских пособий сильно изменятся. Получить пособие будет не так просто? (М. Симонова, Тюмень)

Теперь еще строже соблюдается принцип адресности. Пособие будет назначаться только тем семьям, среднедушевой доход которых не превышает 5000 рублей. Чтобы поддержать реально нуждающиеся семьи (в отличие от тех, которые порой имеют скрытые доходы или дорогостоящую собственность), в региональное Положение о пособии на ребенка (постановление администрации области от 6.12.2004 г. №159-пк) внесли изменения:

- если один из родителей не получает доходы, то он должен предоставить документы, которые подтверждают уважительную причину этого (уход за ребенком до трех лет, очное обучение, статус безработного и др.);

- расчетный период, за который исчисляется среднедушевой доход семьи, увеличен с 3 до 12 мес.;

- среднедушевой доход семьи теперь считается с учетом доходов обоих родителей (даже если они не живут вместе), покупки недвижимости, автомобиля и оплаты обучения в образовательных учреждениях;

- вы не имеете права получать пособие, если у вас в собственности более одного жилого помещения.

Подробную информацию можно получить на сайте admtyumen.ru или по телефону информационно-справочной службы 8-800-100-1290.

Кстати

В 2015 г. расходы областного бюджета на пособия составили более 393 млн руб., на 2016 г. предусмотрено около 588 млн руб.

ЖИЛЬЕ

Квартира для сироты

Я сирота, мне 28 лет. До сих пор не могу получить положенную по закону квартиру. Что предпринять?  (В. Солдатов, Ишим)

Как нам сообщили в департаменте соцразвития Тюменской области, работу по подбору квартир ведет Главное управление строительства вместе с органами местного самоуправления. Жилые помещения предоставляются детям после их передачи в специализированный жилищный фонд Тюменской области. Пока жилищный вопрос не решен, сиротам возмещают расходы по найму жилья. Получить эту услугу можно, подав заявление в МФЦ или на сайте «Госуслуги». Подробную информацию по подобным проблемам в районах можно получить в местном управлении соцзащиты или Центре соцобслуживания населения.

Кстати

С 2008 г. тюменским сиротам предоставлены 2970 жилых помещений. В том числе в 2015 г. - 539. Услугой по возмещению расходов по найму жилья воспользовались 680 граждан.