Медиакарта
16:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услуги такси по новым правилам

09:09 | 11 февраля 2016
Источник: Новая жизнь

Служба социального такси при комплексном центре социального обслуживания населения появилась сравнительно недавно – около трех лет назад. Но услуги такси с самого начала были востребованы.

Постановлением правительства Тюменской области от 8 декабря 2015 года внесены некоторые изменения в Положение об организации деятельности служб транспортного обслуживания отдельных категорий граждан. Вот что рассказала Татьяна Дмитриевна Лаврова, заместитель директора КЦСОН:

-Во-первых, уточнены категории обслуживаемых граждан. Так, обязательным условием при обслуживании инвалида I или II групп, ребенка-инвалида, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) II или III степень ограничения способности к передвижению, самообслуживанию, является наличие в его ИПРА рекомендаций в обеспечении техническими средствами реабилитации. Но по решению комиссии по спорным вопросам допускается обслуживание «иных категорий граждан», если у них есть документы, подтверждающие ограничение к передвижению. Услугами социального такси могут воспользоваться и инвалиды для участия в социально-значимых мероприятиях при обращениях общественных организаций инвалидов.

Как отметила Татьяна Дмитриевна, дополнен и уточнен круг лиц, имеющих право на сопровождение в поездках инвалидов и детей - инвалидов. В первом случае это могут быть родственник или иное лицо, изъявившее желание его сопровождать. Ребенка-инвалида и недееспособных лиц – только родственник или законный представитель.

В перечень граждан, имеющих право на первоочередное обслуживание услугами социального такси при осуществлении междугородних поездок в пределах Тюменской области, включены также дети-инвалиды и инвалиды I группы, имеющие в соответствии с ИПРА III степень ограничения способности к передвижению.

Согласно данному постановлению, уточнены перечень объектов, к которым осуществляется доставка граждан, имеющих право на получение услуг службы социального такси, срок подачи заявки на предоставление услуги. Указаны основания для отказа в предоставлении данной услуги.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.