Медиакарта
19:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области стартовало сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» один раз в пять лет и охватывает средние, малые предприятия (включая микропредприятия) и индивидуальных предпринимателей.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную оценку и детализированную характеристику деятельности малого и среднего бизнеса, для социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов.

Проведение сплошного наблюдения приобретает особую актуальность в связи с изменением критериев отнесения хозяйствующих субъектов к категориям малых и средних, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц).

Период предоставления отчетности субъектами малого предпринимательства определен до 1-го апреля 2016 года, сбор отчетности всеми возможными способами уже начался.

Малые предприятия (включая микропредприятия) заполняют форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год», индивидуальные предприниматели – форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год» и направляют их в органы государственной статистики. Средние предприятия отчитываются по действующим формам федеральных статистических наблюдений.

Бланки форм и указания по их заполнению размещены в электронном формате – на едином интернет - портале Росстата (www.gks.ru) в разделе Главная/ Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год. Там же размещены XML-шаблоны для электронной отправки отчетов через специализированных операторов связи в разделе Информация для респондентов/ Статистическая отчетность в электронном виде.

Конфиденциальность предоставляемых сведений и отсутствие контрольного, надзорного, фискального характера в статистическом обследовании гарантированы.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего предпринимательства, а уклонение влечет ответственность установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ (в редакции от 30.12.2015г. № 442-ФЗ). Уплата штрафа не освобождает респондента от необходимости предоставления отчета в органы государственной статистики.

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области обязательна!