Медиакарта
20:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тридцатилетний марафон

14:15 | 12 февраля 2016

Не могу не откликнуться на письмо ветерана спорта Лидии Семёновны Горбуновой. Спасибо вам за то что, до сих пор проявляете интерес к спортивной жизни района, искренне переживаете и болеете за развитие детско-юношеского спорта. Благодарю за острое, открытое письмо, думаю, оно только пойдёт на пользу общему делу.

К тому же публикация – повод рассказать о планах и достижениях воспитанников спортивной школы, которых за последние годы немало.

В этом году ДЮСШ Тобольского района отмечает 30-летний юбилей. Сегодня в спортивной школе на отделениях волейбола, лыжных гонок, биатлона, баскетбола, футбола, шахмат, спортивного туризма, лёгкой атлетики, игровом занимается 1 309 человек. Это 58,4% от общего количества учащихся.

Прошлый спортивный год оказался насыщенным для воспитанников школы, которые приняли участие в трёх мероприятиях всероссийского, 29 соревнованиях областного и 68 – районного уровней.

Массовость, конечно, хороший показатель. И результаты наших юных спортсменов говорят сами за себя. Уже несколько лет районная ДЮСШ организует и проводит областной этап дивизиона школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций.

В сезоне 2012-2013 года команда юношей Малозоркальцевской школы, выиграв в тобольской зоне, вышла в финал школьной лиги. В следующем сезоне представительницы этой же школы поднялись на вторую ступень пьедестала почёта, а юноши были третьими. В сезоне 2015-2016 года отличилась команда девушек Бизинской школы, которая показала второй результат, а команда ребят из Малой Зоркальцевой вошла в четвёрку лучших. Наконец, в спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области по баскетболу сборная команда юношей Тобольского района сумела занять четвёртое место.

Растут достижения легкоатлетов. Так, на областной спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций Татьяна Ермолаева из Байкаловской школы и полуяновец Ильмир Аширбакиев стали победителями в беге на 1 500 и 800 метров; Александр Долженко из Малозоркальцевской школы занял первое место в прыжках в длину с разбега.

Можно порадоваться успехам юных лыжников. Участник областного фестиваля туристов и путешественников «Одиссея – 2013» Денис Чупин из Санниковской школы и его наставник Геннадий Тихонов вернулись со вторым местом. Достойно представляла район на первом этапе кубка Тюменской области по лыжным гонкам, закрытии лыжного сезона в Тобольске, межрегиональных соревнованиях по биатлону и других состязаниях воспитанница ДЮСШ Екатерина Санникова (ныне тренируется в областном центре по подготовке спортивного резерва).

Традиционно наши питомцы заявляются на Всероссийский день бега. Дважды участвовала в нём ученица Прииртышской школы Светлана Завьялова. Упорству и характеру школьницы можно позавидовать, она показала второй лучший результат и продолжает удерживать его.

За каждым успехом ребят стоит большая работа педагогов, тренеров-наставников. В ДЮСШ сложился работоспособный педагогический коллектив, который трудится не ради показателей.

И не случайно в областном детском заочном конкурсе презентаций «Моя спортивная школа» рассказы наших воспитанников о своих спортивных тренерах и кумирах были отмечены призовыми местами. Луиза Таштимирова стала лауреатом областного конкурса «Мастер педагогического труда». Тренер-педагог по лыжным гонкам Николай Санников в 2013 году занял шестое место в областном заочном конкурсе среди тренеров спортивных школ. Высокую оценку получили методические разработки массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, представленных Любовью Петровой, Елизаветой Ниязовой на областном конкурсе методических материалов.

Список достижений можно продолжать, ведь последние годы были очень плодотворными. Хотя сегодня работать сложно, ведь в тот период, о котором пишет Лидия Семёновна, не было ещё ни муниципального задания, ни государственных стандартов, ни программ спортивной и предпрофессиональной подготовки. Время вносит коррективы. Но мы уверены, что все мероприятия – диагностика, планирование, заочные конкурсы, фестивали, состязания, соревнования – положительно сказываются на развитии детско-юношеского спорта и спорта вообще.

Автор: Елизавета Ниязова, директор ДЮСШ Тобольского района