Медиакарта
1:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровская партия великого гроссмейстера

14:18 | 11 февраля 2016
Источник: Знамя правды

4 февраля в упоровских краях с рабочим визитом побывал один из самых известных шахматистов, 16-кратный чемпион мира и депутат Государственной думы Анатолий Карпов.

Как справедливо заметил глава района Леонид Сауков, приветствуя высокого гостя, не каждый день к нам приезжают люди такого масштаба. А потому на встречу с Карповым собрался весь актив района – руководители комитетов, предприятий, организаций, бизнеса, главы поселковых администраций, любители шахмат и фанаты гостя.

Разговор с упоровцами Анатолий Евгеньевич начал с рассказа о себе, о детстве, о развитии блестящей спортивной карьеры: уже в 5 лет он не только умел играть в шахматы, но на своём детском уровне знал цели, задачи и стратегии. Занимался он в специализированном кружке при Златоустовском металлургическом заводе и был его лидером. В 9 лет получил первый спортивный разряд, в 11 – выполнил норматив кандидата в мастера спорта, в 14 – стал мастером спорта СССР. С тех пор были десятки, сотни громких побед в мировых турнирах и матчах, наград и высоких званий – с 1975 года на протяжении 10 лет он являлся двенадцатым чемпионом мира по шахматам и международным гроссмейстером. Он заслуженный мастер спорта СССР и многократный чемпион мира по шахматам среди мужчин, обладатель девяти шахматных «Оскаров».

Однако не все знают, что Анатолий Карпов не менее активно и успешно занимается наукой, политикой и общественной деятельностью. Больше трёх десятков лет возглавляет одну из старейших российских общественных организаций Международную ассоциацию фондов мира (прежнее название Советский фонд мира), которая реализует внутрироссийские и международные программы в области экологии, развития массового детского спорта, поддержки молодых талантов, реабилитации детей-инвалидов, воинов-афганцев, оказания общей социальной помощи наименее защищённым слоям населения, организует и участвует в международных конференциях и симпозиумах экологической, гуманитарной и благотворительной направленности. Так, например, именно Фондом был создан первый спасательный отряд для помощи при чрезвычайных ситуациях, который позже в полном составе был передан в только что созданное МЧС России. Фондом был разработан и внедрён первый электронный «Банк данных потерь в ВОВ», на основе которого сейчас создаются все Книги памяти. Из недавних достижений – организация прямых трансляций лучших театральных постановок Москвы и Санкт-Петербурга на культурных площадках 28 регионов. Тюмень присоединилась к проекту 3 февраля, в этот вечер прошёл пробный показ спектакля «С наступающим...» в исполнении актёров московского театра «Современник». Если проект найдёт поддержку у тюменских зрителей, то, возможно, лучшие местные постановки смогут попасть на экраны столицы.

Кроме того, больше десяти лет Карпов – член Президентского Совета по культуре, также замещает Председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной Палаты. С 2007 года является членом общественного совета при Минобороны Российской Федерации и президентом Российского экологического Фонда «ТЕХЭКО». Четыре года назад он был выбран депутатом Госдумы от Тюменской области.

Однако главное дело всей жизни великого гроссмейстера – шахматы. Он уверен, что эта игра помогает сформировать в детях многие полезные качества: понимание логики, необходимости планирования своих действий, принятия решений, бережное отношение ко времени. «Это пригодится ребятам и в обучении, и в любой профессии, которую они выберут. Мы хотим повысить образовательный и интеллектуальный уровень детей, поэтому шахматы идут в школы по всей стране. Как депутат от Тюменской области я стараюсь активнее развивать этот вид спорта здесь, на территории», – говорит Анатолий Евгеньевич. А потому с 2012 года и в Тюмени действует областной шахматный центр Карпова. Его подразделения работают в Омутинском, Тобольске, Ярково, Шорохово, Нижней Тавде. В Упоровском районе такого профессионального клуба пока нет, хотя любителей и фанатов интеллектуальной игры – предостаточно. И даже более того – директором областного шахматного центра Карпова является наш земляк и международный гроссмейстер Евгений Прокопчук. Как заметил на встрече Леонид Сауков, после визита легендарного спортсмена и в нашем районе, возможно, появится своя шахматная федерация.

Встреча завершилась традиционным сеансом одновременной игры. 25 упоровских любителей шахмат сели за доски, чтобы сразиться с великим гроссмейстером и получить от него свой почётный и исторический личный мат. Самому младшему игроку Илье Мельникову из Емуртлы всего 10 лет. Сильнейшим Анатолий Евгеньевич вручил именные доски со своим автографом.

Фото Владимира ПОПОВА.

Автор: Татьяна АНЦИПРОВА.