Медиакарта
12:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о насущном

07:56 | 12 февраля 2016

9 февраля в с.Шабаново состоялся сход граждан. Селяне заслушали отчет главы администрации Шабановского сельского поселения Татьяны Николаевны Тюриковой об основных показателях социально-экономического развития территории. На их вопросы отвечали заместитель главы администрации Омутинского района С.А.Кузнецов, прокурор Омутинского района С.Ф.Антушев, специалисты социальной защиты, Пенсионного фонда РФ, МЧС, службы занятости населения, МФЦ.

В числе прочего Татьяна Николаевна отметила уменьшение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, поголовье КРС сократилось на 19 голов, в том числе коров - на 17. Тому есть ряд объективных причин: увеличение населения пенсион- ного возраста, оно составляет 23 процента, отток молодежи, высокая стоимость кормов. В связи с закрытием Программы национального проекта под- держки развития АПК и обеспечения комбикормами граждан, в хозяйствах сократилось поголовье свиней, хотя желающие заниматься этой отраслью имеются.

Водоснабжение территории обеспечивается 25 шахтными колодцами, 6 питьевыми скважинами, 1 колонкой. В 2015 году, в связи с ливневыми дождями, произошло обрушение трех колодцев, которые были завалены. В последние годы население самостоятельно решает вопрос по водоснабжению, бурит скважины. Тем не менее, в с.Шабаново требуется еще шесть колодцев.

В течение прошлого года 427 тыс. руб. вложено в благоустройство территории. Большая часть средств ушла на покрытие расходов по уличному освещению: обслуживание щитов учета, ремонт фонарей, замену ламп. Было установлено два новых фонаря по ул.Шабановская и ул.Гагарина. Согласно утвержденному бюджету, проводилась очистка от мусора и сорной растительности кладбища, уборка территории сельского поселения, буртовка мусора на свалках. У 16-квартирного дома №9 установлена контейнерная площадка для сбора мусора.

В 2015 году завершено строительство остановки на федеральной трассе. Теперь селяне могут приобретать автобусные билеты от Тюмени до Шабаново.

Проведено 10 заседаний сельской Думы, приняты решения по 42 вопросам. Депутаты работают согласно наказам избирателей, многие из которых включены в районную программу комплексного развития территории на 2015-2020 годы. Из 12 наказов, срок исполнения которых 2011-2015 годы, выполнено 7: строительство питьевых скважин по ул.Гагарина, ул.Огаркова, в д.Слободская, д.Русакова; колодца по ул.Огаркова, а также устройство детской площадки на территории школы, асфальтирование части дорожного полотна по ул.Шабановская, щебенение улиц Молодежная, 800 метров и Строителей, 600 метров.

В районную программу включены асфальтирование восьми улиц, устройство асфальтового полотна до кладбища, строительство магистрального газопровода в деревнях Сорокина, Русакова, строительство шахтных колодцев на улицах Шабановская, Вагайская, Строителей, ремонт моста через реку Солоновка и др. Исполнение данных наказов будет зависеть от очередности и финансовых вложений из областного и районного бюджета.

Заместитель главы админи- страции района Сергей Анатольевич Кузнецов проинформировал участников схода о реализованных в 2015 году мероприятиях по ремонту дорог, объектов жилищно-коммунального хозяйства, газификации.

В частности, в ноябре 2015 года в рамках областной программы установки локальных систем водоочистки в с.Шабаново был смонтирован па- вильон питьевой воды. В настоящий момент идет к завершению подготовка необходимой документации. Вскоре шабановцы смогут бесплатно пользоваться водой, отвечающей требованиям СанПИНа.

Начальник Межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Андрей Иванович Турок довел до сведения информацию о мерах социальной поддержки, предоставленных жителям Шабановской территории. 5 селян получили материальную помощь на общую сумму более 13 тыс. руб.; 65 чел. являлись получателями детских пособий, 55 - субсидий на оплату ЖКУ, 28 - пособий по уходу за ребенком, 138 чел. воспользовались проездным билетом. Андрей Иванович обратился к шабановцам с просьбой: обращаться в Управление за разъяснениями законодательства, а также в случае некачественного оказания услуг.

По сообщению начальника МОНД №6 Владимира Сергеевича Бутакова, в 2015 году в районе произошло 35 пожаров, из них 20 - в жилом секто- ре. Погибло четыре человека. В Шабановском поселении было зарегистрировано 2 пожара (2014г. - 3) и 2 возгорания (2014г. - 4). С целью профилактики гибели людей на пожарах населению рекомендуется установка автономных пожарных извещателей, позволяющих обнаружить возгорание на ранней стадии и оперативно принять меры по тушению. Как под- черкнул Владимир Сергеевич, внедрение АПИ находится на контроле у Губернатора Тюменской области.

Прослушав сообщения всех присутствующих специалистов, жители перешли к насущным вопросам. Пожаловались на несанкционированные свалки навоза и силоса на въезде в село. Просили содействия в решении проблемы передачи в муниципальную собственность бывших ведомственных домов, решении жилищно-коммунальных вопросов. Прозвучала претензия на очистку от снега дворов у многоквартирных домов. С.А.Кузнецов порекомендовал провести собрание жильцов и заключить с управляющей компанией договор об оказании данной услуги.

***

Из выступлений:

Сергей Федорович Антушев, прокурор Омутинского района:

- За 2015 год на террито- рии района зарегистрировано 379 преступлений, что на 9 процентов больше, чем в предыдущем году. Раскрываемость осталась на уровне 2014 года - 86 процентов.

Светлана Михайловна Герасимова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе:

- Подать заявление о назначении пенсии теперь можно, не выходя из дома, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», размещенного на сайте ПФР.

Анна Федоровна Грибачева, начальник ГАУ ТО Центр занятости населения Омутинского района:

- С 2015 года в администрации Омутинского муниципального района создана рабочая группа по легализации «серой» заработной платы и неформальной занятости. Телефон горячей линии 3-37-43. Принимаются и анонимные звонки.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина