Медиакарта
22:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мальчишки мечтают стать «патриотами»

04:00 | 17 февраля 2016
Источник: Призыв

Воспитанники новотаповской специализированной группы по подготовке к службе в армии «Патриот» – одни из лучших в Юргинском районе по военно-прикладным видам спорта. По словам руководителя Валерия Николаевича Кушманова, у ребят есть все основания так считать: в минувшем году класс допризывной подготовки «Патриот» стал лучшим в районе и был награждён переходящим вымпелом. На «Суворовском натиске» уступил шипаковскому «Пограничнику». А на «Звезде Победы» – стали сильнейшими. Лучшие из лучших «патриотов» вошли в состав сборной Юргинского района, которая успешно выступала на областных соревнованиях. В начале этого учебного года на «Суворовском натиске» стали победителями, и по решению судейской коллегии вся команда удостоена права представлять Юргинский район на областных соревнованиях. Там среди двадцати сборных новотаповцы стали четвёртыми.


– В первый день прошли соревнования по сигнальной грамоте, чтению топографических карт, по маскировке, где мы стали одними из лучших, – рассказывает Валерий Николаевич. – Во второй день соревновались в ориентировании. При правильном выборе азимута команды переходили с этапа на этап: поиск мин, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата. Там отличились высокими результатами Артём Касимов, Владимир Третьяков. Считаю успешным данное выступление, поскольку район представляли только новотаповские ребята, которые не во всех дисциплинах на сегодня сильнейшие. Есть хорошие ребята в Северо-Плетнёво, Шипаково, Юргинском и Лесном, которые смогли бы усилить сборную, команда вошла бы в тройку лидеров.


С начала зимы стали готовиться к многоборью по военно-прикладным видам спорта, которое проходит в феврале. Новотаповцы, как правило, показывают неплохие результаты.


Всего в группе двадцать человек: четвёртого и второго годов обучения. Тринадцатилетние ребята готовятся в «патриоты». Вместе со старшими приходят на занятия – наблюдают, пробуют свои силы в отдельных упражнениях.

Автор: Алексей Алексеев