Медиакарта
11:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасный интернет – детям

01:07 | 16 февраля 2016
Источник: Сельская новь

В феврале отмечается Международный день безопасного интернета. По словам И. Скрементовой, специалиста Молодёжного центра, современные дети значительно отличаются от детей не только прошедшего столетия, но и последних десятилетий. Теперь дети стали реже гулять, меньше общаться со сверстниками, предпочитая виртуальных друзей. К сожалению, это реалии времени. Интернет всё больше вторгается в нашу жизнь, знакомство с которым у детей начинается порой в очень раннем возрасте.
Да, виртуальное пространство – увлекательный мир, его возможности безграничны. Но Сеть таит в себе много опасностей, неискушённое чадо может быть очень легко обмануто, его доверие несложно завоевать посредством Интернета даже при помощи обычной переписки. Этим, как правило, и пользуются киберпреступники.


Обезопасить юного пользователя от возможных бед помогут наши советы родителям:


1. Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте их делиться с вами успехами и неудачами в деле освоения Интернет-пространства.


2. Объясните детям, что если в Интернет что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться с вами своим беспокойством.


3. Объясните ребёнку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.


4. Научите детей уважать собеседников в Интернете.
5. Скажите им, что никогда не стоит встречаться с друзьями из Интернета. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.


Самое главное, постарайтесь объяснить, что Интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него должны быть любимые книги, занятия спортом и прогулки с друзьями на свежем воздухе!

Автор: В. Бабушкина