Медиакарта
0:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть всегда будут танцы

08:23 | 16 февраля 2016
Источник: Заря

В пятницу в Молодёжном центре прошёл восьмой районный танцевальный марафон «Стартинейджер-2016».

В отличие от традиций прошлых лет, в этом году не было импровизационных конкурсов. Участникам пришлось проявлять своё мастерство в трёх турах, к которым они готовились дома.


В связи с тем, что 2016-й объявлен Годом кино, все три конкурса были так или иначе связаны с кинематографом. Несомненно, порадовало организаторов фестиваля то, что участников стало больше: в этот раз за звание лучших в танце боролись семь команд.


В «Визитной карточке» конкурсанты постарались показать себя с наилучшей стороны. Слободабешкильская «Радость моя» в стихах рассказала о том, что у них танцуют и мальчишки, и девчонки, которые дружны между собой и могут показать любое танцевальное направление, а увлечение хореографией никак не мешает им хорошо учиться. Команда второй райцентровской школы показала девиц-красавиц, у каждой их которых особый талант, но любовь к танцам их объединила настолько, что они решили все вместе прийти на «Стартинейджер» – себя показать, на других посмотреть. И название выбрали «Василисы исетские». Участники из солобоевской школы под названием «Импульс», осознав, что «танцы – наша жизнь», решили снять музыкальный фильм.

Бобылевский «Шаг вперёд» и «Девчата» из первой школы райцентра также выказали твёрдое намерение удивить жюри и побороться за звание лучших. Команда «Карамель» из Шорохово наглядно продемонстрировала, что в их школе танцуют все: начиная от ребят младших классов и заканчивая учителями. Развеселили зрителей коммунаровцы с интересным названием «В ту степь», исполнив гопак артиллериста Яшки из кинофильма «Свадьба в Малиновке».


Темой капитанского конкурса стал танец киногероя. Солобоевцы и «Девчата» выбрали для себя Мэри Поппинс, бобылевцы – товарища Саахова из «Кавказской пленницы, или Новые приключения Шурика», шороховцы показали, что они серьёзные соперники, исполнив эмоциональный танец на тему фильма «Битва за Севастополь». Не помешало им и то обстоятельство, что незадолго до начала фестиваля одна из участниц «Карамели» поранила ногу.


В домашнем задании «Кинотанец» команды должны были в танце отразить сюжет какого-нибудь фильма. Даже без объявления названия многие зрители при просмотре номера команды «Радость моя» мысленно представили первый бал Наташи Ростовой. Ведь на сцену вышли девушки с классическими причёсками, с веерами и в шикарных белых платьях, а их партнёры – в костюмах. Тот факт, что некоторые кавалеры были в джинсах, совершенно не портил общее восторженное впечатление. Всё-таки вальс прекрасен во все времена!

Солобоевцы разыграли на сцене музыкальный мини-спектакль, сделав небольшой экскурс в прошлое, весело и задорно показали буквально за пару минут то время, когда зарубежные ритмы были под запретом. Стиляги из «Импульса» заставили танцевать буги-вуги даже тех, кто выступал против. Бобылевцы и «Василисы исетские» напомнили прекрасный советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию», соединив элементы современной хореографии с русскими народными танцами.


Болельщики подбадривали выступающих кричалками, свистом и аплодисментами. Кто-то был сильнее в «Визитке», кто-то лучше подготовился в капитанском конкурсе, кому-то больше удалось «Домашнее задание», но смотреть на всех было одно удовольствие. Ребята напомнили многие старые добрые фильмы, на сцене Молодёжного центра кино и танцы слились воедино.


После того как все участники выступили, члены жюри провели для желающих мастер-классы. Екатерина Харламова, преподаватель хореографии РДК, познакомила всех с танцевальным направлением Dance Hall.
– Dance Hall – это целая культура, которая зародилась на Ямайке и прослеживается не только в танце, но и в музыке, и в стиле одежды, – пояснила Екатерина. – С мальчишками и девчонками мы разучили несколько основных движений, попытались собрать всё воедино и станцевать комбинацию.


Марина Кузнецова, преподаватель детской школы искусств, показала акробатику в контексте хореографии:
– В современном танцевальном искусстве встречаются разные виды акробатики, зачастую это переходит в спорт. Я представила ребятам несколько наиболее популярных силовых элементов.


Председатель жюри, преподаватель хореографии Молодёжного центра Алёна Белик разучила с желающими Afro-Jazz.


– Движения и ритмы основаны на том самом самобытном негритянском танце, но характер ему мы придаём сами, – рассказала Алёна.


Прежде чем раскрыть список победителей, председатель жюри сделала небольшое объявление:


– В связи с тем, что уровень подготовки в школах значительно отличается, в этом году сельские и райцентровские будут оцениваться отдельно. Это делается для того, чтобы у всех был шанс на победу, ведь не в каждом селе у ребят есть возможность заниматься у специалистов, им приходится готовиться к конкурсу самостоятельно.


В результате Дипломом участника молодёжного танцевального фестиваля «Стартинейджер-2016» награждены команды «В ту степь» (п.Коммунар) и «Шаг вперёд» (с.Бобылево). Третьего места удостоилась слободабешкильская «Радость моя», серебряным призёром стал «Импульс» из Солобоево, а лучшей названа шороховская «Карамель». Среди школ райцентра места по случайному совпадению распределились согласно их номерам: школа № 1 была названа победительницей, а школа № 2 – второй.


Высказывая своё мнение, зрители и члены жюри не скрывали отличного настроения.


– «Стартинейджер-2016» – это праздник, который принёс море позитива. Таких проектов должно быть как можно больше, ведь соблазнов в современном мире множество, и хочется, чтобы дети направляли свою энергию в правильное русло, – сказала Марина Кузнецова.

– Мне понравилось, что в этом году были организованы мастер-классы, – добавила Екатерина Харламова.


– Наблюдая за этим проектом в течение нескольких лет, я пришла к выводу, что уровень мастерства участников растёт с каждым годом. Это здорово, – заметила Алёна Белик.


– Мы участвовали в третий раз. То, что убрали импровизационные конкурсы, накладывает определённую ответственность на команды, ведь им теперь необходимо больше времени уделять подготовке, тщательнее продумывать танец, – поделилась своими мыслями руководитель команды-победительницы из с.Шорохово Алёна Ермакова.


Фестиваль показал главное – молодёжь Приисетья талантливая и увлечённая. Танцуйте все и помните: движение – жизнь.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ