Медиакарта
13:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горе-лифты

10:29 | 17 февраля 2016
Источник:

В Тюмени серьезно заговорили о состоянии лифтов. поводом стало недавнее ЧП.

Напомним, тюменец Александр Зуевский пострадал, спускаясь с третьего этажа на первый: кабина рухнула на пол шахты. В чем причина, сейчас выясняется. По некоторым данным, отказали тормоза.

Картины разрухи

В соцсетях тюменцы делятся историями о неисправных лифтах в своих домах. В некоторых из них побывали и мы. Девятиэтажку на Профсоюзной, 11 построили всего-то в 1990 году. А вот единственный лифт в доме выглядит старше: обшарпанный, грязный, маленький и узкий, двери быстро закрываются. «Да я сюда даже не захожу, лучше уж по лестнице прогуляться», - говорит жительница дома Елена. С тяжелыми пакетами она поднимается на шестой этаж сама. В городских общежитиях картина часто еще более пугающая. В доме по ул. Республики, 241, например, лифты в таком же состоянии, как и весь дом, - «убитые». А ведь Тюменская область - в десятке лучших субъектов страны по максимальной динамике снижения износа лифтового парка в жилых домах, об этом осенью 2015-го сообщил Минстрой РФ. Страшно подумать, что же тогда творится в других регионах.

«Не думаю, что стоит сеять среди тюменцев панику, - считает Валерий ФЕДОРОВ, руководитель одной из тюменских лифтовых компаний, - несчастные случаи с машинами происходят редко. Если вы посмотрите статистику, то увидите, что в год смертельных случаев в лифтах по всей России происходит около десяти. Не сравнить с тем, что творится на дорогах или в быту. Современный лифт - это не просто коробка, которая перемещается вверх-вниз. Это надежная, безопасная, автоматизированная система».

Раньше срока

Однако остается вопрос: достаточен ли контроль за лифтовым оборудованием, раз время от времени ЧП случаются? «У нас проверки тогда начинаются, когда что-то экстренное происходит. А ведь лучше предотвращать, - рассуждает Александр АНИСИМОВ, директор управляющей компании, - такие проверки должны осуществлять сотрудники Государственной жилинспекции и Ростехнадзора. По всей стране нужно усилить контроль за лифтами в несколько раз».

А Михаил ВОРСОВ, инженер ТСЖ, считает, что «во многом виноваты сами люди, которые нормальный лифт превращают в развалюху всего за год-два, хотя срок эксплуатации - 25 лет. Выламывают кнопки, пинают и раздвигают двери, чтобы втиснуть туда, например, огромные детские коляски, даже крадут лифтовые катушки». Такое же мнение высказал Юрий БАРАНЧУК, председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы: «Я бы обратил внимание не только на работу управляющих компаний, но и на позицию самих собственников. Проблемы возникают прежде всего в старых домах, где гражданам следует активнее брать на себя инициативу и требовать от УК, чтобы те своевременно проводили все регламентные работы».

Кстати

В регионе лифты, по программе капремонта, в этом году будут заменять в первую очередь. Всего в 2016 году их будет отремонтировано 155.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)