Медиакарта
22:05 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто стучится в дверь ко мне?

09:41 | 14 октября 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

Наверное, уже нет человека, который не знает, что с 14 по 25 октября в России пройдет перепись населения. В Тюменской области надо будет взять на карандаш более 1,3 миллиона человек. Лишь в труднодоступных местах Тобольского района переписывать людей станут зимой, когда в Заболотье можно добраться на «буранах».

На недавней пресс-конференции, посвященной этой теме, начальник отдела Тюменьстата Валерий Ганихин сообщил, что к переписи у нас все готово. Переписчики (более пяти с половиной тысяч человек) обучены, адресное хозяйство во всех населенных пунктах упорядочено, подобраны соответствующие помещения для работы и хранения переписной документации, имеются транспорт, связь.

Переписчики будут ходить по квартирам с синей сумкой на ремне и с голубым шарфиком. На груди – специальный бейджик, информацию которого при желании можно сверить с паспортными данными. Паспорт переписчик обязан предъявить гражданам по первому их требованию. Еще переписчики будут снабжены специальным фонариком, а также свистком. На всякий непредвиденный случай.

Безопасность переписчиков обеспечит ГУВД области. За каждым из них закреплен сотрудник. Но это не значит, что человек в форме будет постоянно сопровождать переписчика. Скорее всего, они вместе посетят квартиры так называемых проблемных граждан.

Нам предстоит ответить на пару десятков вопросов. Принуждать к ответам никого не будут, но у Госстата большая просьба к жителям области – по возможности отвечать на все вопросы, и как можно точнее. Если кто-то не хочет пускать к себе переписчика, может сам оставить о себе информацию на переписном пункте неподалеку от места проживания. Адрес переписного поста узнаете на интернет-сайте www.tumstat.gks.ru или www.tyumen-city.ru, а также по телефонам Тюменьстата: 25-75-47; 25-75-45; 46-31-04.