Медиакарта
6:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия без жестокости, или дети рисуют счастье

09:42 | 14 октября 2010
Источник:

Леонид ТКАЧУК

Не случайно очередная встреча журналистов со специалистами областного департамента социального развития была посвящена детям.

О ситуации на фронте противодействия тотальной бесчеловечности отчитывались заместитель директора департамента Татьяна Родяшина, директор областного центра «Семья» Елена Пластинина, директор социального центра «Мария» Елена Перминова, психолог Олег Захаров.

С 2010 года в России стартовало общенациональное движение «Россия – без жестокости к детям!». Постепенно 182 города страны присоединились к конкурсу «Город без жестокости». Тюмень, Тобольск и Ишим в их числе. В этих городах созданы консультационные пункты социально-психологической помощи несовершеннолетним и семьям, в которых они проживают.

В Тюменской области круглосуточно работает детский телефон доверия с общероссийским номером *-800-2000-122. Здесь, в этом поистине окуджавском «синем троллейбусе», постоянно дежурят 24 специалиста, готовых поддержать юных в непростых житейских ситуациях, настроенных немедленно спасти «потерпевших в ночи крушенье…»

Уже в сентябре на телефон доверия поступило 120 звонков – тревожных сигналов SOS. Оплеуха, полученная в сердцах от близкого человека, катастрофа первой любви, когда хочется в петлю, конфликт с наставником, влепившим тебе несправедливую оценку в журнал, и прочие-прочие ситуации предусмотрены квалификацией межведомственной команды медиков и психологов, ожидающих обращений.

В социальных центрах созданы клубы молодых семей, творческие коллективы и кружки по интересам. Растёт армия волонтёров социального движения.

В сентябре стартовал первый областной конкурс творческих работ «Детский взгляд». Его цель – профилактика жестокого обращения с детьми. По замыслу организаторов конкурс даст детям возможность высказаться по вопросу, как предотвратить бесчеловечность. Заявки на участие ждут до 25 октября 2010 года по адресу: Тюмень, 625026, пр. Геологоразведчиков, 14А, кабинет 110, областной центр «Семья».

Помимо вышесказанного, журналистам напомнили и о том, что с 2006 года в нашем регионе существует банк информации о неблагополучных семьях, куда внесено более четырёх тысяч несовершеннолетних жертв избиений. Система профилактических мер, при которой ежегодно снимается с учёта до 30 процентов жертв семейного насилия, была одобрена самим Павлом Астаховым.