Медиакарта
10:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт подготовка к переписи и ЕГЭ

07:59 | 17 февраля 2016

Очередное аппаратное совещание началось с приятной церемонии. Глава администрации Омутинского района В.Д.Воллерт вручил от имени Пенсионного фонда РФ сертификат на материнский (семейный) капитал многодетной матери Оксане Федоровне Ермолаевой. В этой семье четверо детей, младшие сыновья-двойняшки появились на свет в ноябре прошлого года. По словам Оксаны Федоровны, средства материнского капитала они с мужем решили направить на частичное погашение ипотеки.

Диплом за 2-е место в областном конкурсе стихов «Выборы - это твой выбор» вручен ученице 10 класса Вагайской СОШ Елене Гайдукович.

Заведующий МФЦ «Мои документы» Ирина Владимировна Якшина рассказала о деятельности учреждения и итогах работы за 2015 год. На сегодняшний день Многофункциональным центром оказывается более 160 услуг федерального, регионального и муниципального уровня. Работа с посетителями осуществляется по принципу одного окна, то есть заявитель может сразу воспользоваться услугами нескольких государственных органов. Прием документов ведут пять операторов, которые помогают с заполнением заявлений, делают ксерокопии необходимых документов, дают консультации по предо- ставляемым услугам. В 2015 году в Омутинском районе услу- гами МФЦ воспользовались 4179 чел. На текущий год Губернатором области поставлена задача - организовать через многофункциональные центры 100-процентный прием граждан по муниципальным услугам, увеличить количество обращений по линии Департамента социального развития Тюменской области, Федеральной миграционной службы, ПФР, отдела ЗАГС.

О ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях проинформировала начальник отдела образования Наталья Олеговна Вандышева. Учащимся выпускных классов предстоит сдать экзамены по русскому языку, математике и предметам по выбору. Чаще других дети выбирают ЕГЭ по биологии, географии, обществознанию, физике. В целях повышения качества знаний в базовых школах определены сетевые педагоги, из числа тех, чьи ученики показали лучшие результаты на предыдущих экзаменах. Эти учителя будут консультировать коллег, а также заниматься с выпускниками, в том числе дистанционно. ОГЭ у девятиклассников начнется 26 мая, ЕГЭ у одиннадцати- классников - 27 мая.

Продолжается процедура реорганизации общеобразовательных учреждений. В качестве филиалов к МАОУ ОСОШ №1 присоединяются Омутинская специальная школа, Шабановская и Б-Красноярская СОШ; к МАОУ ОСОШ №2 - Ситников- ская и Журавлевская СОШ; к Вагайской СОШ - Окуневская и Ю-Плетневская СОШ. По итогам реорганизации сокращение штатов коснется только бухгалтерских служб.

С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись, напомнила уполномоченный по вопросам переписи в Омутинском районе Татьяна Михайловна Пермякова. На данный момент на основании похозяйственного учета сформированы списки объектов переписи. Это 8370 ЛПХ, 16 - сельхозорганизаций, 6 микропредприятий, 3 - индивидуальных предпринимателя, 17 - КФХ, 1 - подсобное сельскохозяйственное предприятие несельскохозяйственной организации. Запланирована работа по подбору помещений под инструкторские и счетные участки, подбор и обучение кандидатов в переписчики. Главам сель- ских администраций рекомендовано навести порядок в адресном хозяйстве, установить на дома номерные знаки.

Как доложил начальник МО МВД России «Омутинский» Андрей Валентинович Вагин, за минувшую неделю от граждан поступило 64 обращения, среди них 4 факта побоев, 5 семейных скандалов, 1 угроза убийством. Раскрыто 7 преступлений, за различные правонарушения в отдел было доставлено 14 чел. 111 граждан привлечены к административной ответственности, из них 16 - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 2 - за распитие спиртных напитков. ГИБДД выявлено 65 правонарушений, в том числе 22 факта превышения скорости, 5 - управление тран- спортным средством пьяными водителями. Произошло 3 ДТП без пострадавших.

По информации пожарной службы, в с.Журавлевское случился пожар на миниферме. В помещении бытовки сгорел диван. Причина - неосторожное обращение с огнем при использовании фитосвечи. Из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошел трагический случай в с.Омутинское, по ул.Садовая. Прибыв по вызову, пожарные обнаружили в жилом доме труп мужчины. Предварительная причина смерти - отравление природным газом.

В ходе аппаратного совещания рассмотрены вопросы качества питания в школах, подвоза детей, инвестиционной привлекательности сельских территорий, внедрения автономных пожарных извещателей.

В.Д.Воллерт акцентировал внимание на подготовке меро- приятий к 85-летию Омутинского района. По мнению главы, необходимо отойти от традиционных форм, предложить омутинцам не обычное массовое гуляние, а запоминающийся, яркий праздник.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина