Медиакарта
16:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Свет вечного огня»

«Свет вечного огня»
09:45 | 14 октября 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

Анастасия МИРОНОВА (фото)

XVI молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота» шагает по городам и весям Тюменской области. Традиционно он посвящается памяти воинов, погибших за Отечество, и в этом году приурочен к 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Во всех муниципалитетах прошли отборочные туры конкурса. На зональных прослушиваниях лучшие номера представят более шестисот исполнителей. Сегодня конкурсная программа продолжится в Заводоуковском культурно-досуговом центре, 16 октября – в Доме культуры п. Голышманово.

Два дня понадобилось жюри, чтобы просмотреть выступления всех участников Тюменского района во Дворце искусств «Пионер». Вот что рассказал нам председатель жюри, директор Тюменского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Василий Пустыльников:

– Я всегда думаю, много или мало мы делаем вместе с организаторами фестиваля для патриотического воспитания молодежи? И вновь убеждаюсь, что немало. К теме подключаются не только сами конкурсанты, но и все зрители. Посмотрите, сколько подростков, молодежи в зале! Яблоку негде упасть. Они так восторженно аплодируют исполнителям, значит, песни доходят до сердца, затрагивают душу. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству детско-юношеского центра «Аванпост». Это ему принадлежала идея проведения «Дмитриевской субботы». В центре придумали фестиваль, которому сегодня нет границ. Каждый год он подтверждает свою актуальность.

Василий Николаевич отметил, что ребят, сочиняющих песни, к сожалению, очень мало. «Усыхает» и конкурс вокально-инструментальных ансамблей.

– Надеюсь, общими усилиями придумаем какую-то технологию, чтобы эти виды вокального искусства возродить. Хорошо, что каждый год появляются новые имена, загораются яркие звездочки и звезды. Совершенно потряс, в хорошем смысле, и жюри, и публику коллектив из академии искусств «Энергия любви». Группа очень грамотно подходит и к музыкальному материалу, и к сценическому видению номера. Всё у них гармонично, всё ладно. Руководитель Ирина Бархатова – очень хороший специалист. Побольше бы таких коллективов, – заключил В. Пустыльников.

На гала-концертах публика поддерживала аплодисментами каждого артиста. Но профессиональное жюри судило строго. Звания лауреатов присудили Евгении Волченко, Артёму Фролову, Ирине Ключниковой, Нине Мурашевой, Антону Павлову и вокальному ансамблю «Энергия любви».

Фестиваль проходит под эгидой областного детско-юношеского центра «Аванпост», департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, его структурных подразделений в городах и районах, при поддержке муниципальных органов власти и Тобольско-Тюменской епархии. В Тюмени в числе организаторов и спонсоров, предоставивших призы победителям, управление по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, городской многопрофильный центр, областной центр дополнительного образования детей и молодежи.

Итоги областного этапа фестиваля будут подведены в Тобольске 21 – 22 октября. Лауреатам и дипломантам – прямая дорога на Всероссийский конкурс «Дмитриевской субботы». Впереди у них также участие в проектах патриотической направленности, интересная творческая карьера, новые концерты и конкурсы.

НА СНИМКЕ: дипломант I степени Екатерина Шепина.