Медиакарта
22:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Озеру нужен хозяин

08:08 | 19 февраля 2016
Источник: Заря

Искать виноватого – это, наверное, в крови у россиян. Искали такого и в среду в большом зале администрации района.

На встречу с арендаторами водоёмов пришли рыбаки, живущие в райцентре. Разговор получился эмоциональным, некоторым приходилось сдерживаться, чтобы не перейти на ненормативную лексику.


Основной темой была судьба озера Теренкуль. Все помнят, что три года назад здесь произошёл массовый замор рыбы. «Как рассказывают жители прибрежной зоны, которые стали первыми свидетелями этого экологического бедствия, мёртвую рыбу прибивало к берегу в огромных количествах. Опытные рыбаки утверждают, что в озере погибли десятки тонн карпов, лещей, окуней и других видов рыб», – писала «Заря» в номере за 21 июня 2013 года.


ООО «Вотчина», арендатор озёр Теренкуль, Байдуково (с.Исетское) и Доронино (с.Слобода-Бешкиль), сейчас заключило новый договор с Нижнеобским бассейном. Срок его действия – с 2015-го по 2030 годы. Этот факт вызвал недовольство рыбаков.


Начало разговора было относительно спокойным. В.Ф.Бен-нер уточнил, что первоначально договор аренды подписывал Ю.А.Шмыгарев, который на тот момент занимал должность начальника оперативного отдела службы охраны животного мира. Что уже должно было бы поставить под сомнение законность документа.


– «Вотчина» не справилась с обязанностями, – сказал Юрий Канников. – Два пункта договора были нарушены, что и привело к массовой гибели рыб. На основании этого можно расторгнуть договор.


– В каком году вы зарыбляли озеро? – спросил С.И.Демья-ненко, житель с.Исетского.


– В 2011-м, – ответил О.А.Мо-розов, директор ООО «Вотчина».


– Я не видел вашего малька, – парирует Демьяненко. – Нужны десятки лет, чтобы рыба выросла.


– Когда малёк подрастал, его на удочку начали ловить, а потом хвастались, что карпёнка поймали, а должны были бы отпустить обратно, – резонно заметил О.А.Морозов.


Нападок со стороны рыбаков и вполне аргументированных ответов со стороны «Вотчины» было много.
В.Ф.Беннер рассказал и о двух попытках зарыбления, свидетелем которых он был.


– В первый раз на Теренкуле. День был выбран неудачно, стояла жара под тридцать градусов, и большинство малька погибло. Второй раз – на Байдуково. Там привезли годовика, и он довольно резво пошёл, – сказал Валентин Фёдорович. – В 2010 году, когда был подписан договор, я работал главой сельского поселения и, учитывая, что озеро находится в черте населённого пункта и что это источник пресной воды, писал письма с просьбой не включать Теренкуль в тендер. Но его всё равно выставили на торги. Я считаю, что вся процедура изначально шла с нарушениями.


По словам В.Ф.Беннера, когда случился замор рыбы, собирали подписи, чтобы расторгнуть договор.
– Мне кажется, что будущее озера Теренкуль не связано с «Вотчиной», – подытожил Валентин Фёдорович.
Было высказано и противоположное мнение:


– Если с «Вотчиной» будет расторгнут договор, в чьи руки попадёт озеро? Кто готов взять это на себя? Кто готов ставить аэраторы за свои деньги?


Среди неприятных моментов – мусор, оставляемый самими же рыбаками на берегу. На местах стоянок чего только нет: и бутылки, и пакеты, и коробки из-под напитков и табака. И это тоже одна из, наверное, никогда неискоренимых черт жителя нашей страны. Очень мало, к сожалению, тех, кто придерживается правила: после тебя должно быть так же чисто, как было здесь до твоего прихода.


Об этом сказал и Сергей Иванович Лукашенко, занимающийся разведением рыбы недалеко от посёлка Коммунар.


– После каждого рыбака, после каждой машины приходится убирать мусор.


– Проанализируйте ситуацию, – обратился к арендаторам Теренкуля глава района Н.В.Теньковский. – Ответьте на вопрос: каким вы видите будущее этого озера? Глас народа тоже надо слышать. А мы оставляем за собой право ещё раз с вами встретиться.


– Я за то, чтобы работать с населением, – сказал О.А.Морозов. – Но сегодня слышу лишь одно: «Кто угодно, только не «Вотчина». А предложений-то никаких нет. Давайте обсудим и с людьми, и с администрацией. Ведь в конечном итоге мы все заинтересованы в том, чтобы озеро было и чтобы в нём водилась благородная рыба.

Каждый осмыслит весь сегодняшний разговор, а потом мы ещё раз встретимся.


Сообща было принято решение собраться ещё раз через три недели и выслушать как план развития Теренкуля от ООО «Вотчина», так и объективные и реальные предложения от рыбаков.


Нам всем вместе нужно сделать так, чтобы возродилась слава о Теренкуле как о чистом, полном разнообразных видов рыб озере. Потому что, если честно, пока словосочетание «озеро Теренкуль» вызывает ассоциации с грязными заросшими берегами, с грудами мусора, как последствиями посиделок не только тех, кто приходит сюда искупаться, но и тех, кто ловит рыбу.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА