Медиакарта
6:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь друг или враг?

http://nekl.donland.ru/Data/Sites/36/media/inf/pam/fire_4.jpg
14:24 | 16 февраля 2016
Источник: Красное знамя

Проблема детской шалости с огнём на сегодня стоит особенно остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.

Знания по пожарной безопасности спасают жизнь. Но обычная скучная лекция вряд ли поможет.

В рамках Недели пожарной безопасности в Червишевском детском саду «Сибирячок» педагоги творчески подошли к столь важной и нужной теме. Воспитатели учли возможности и знания воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было интересно. Дети внимательно слушали рассказ о том, как следует вести себя, если в квартире или на улице вдруг случится пожар, наглядно демонстрировали свои знания в играх, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?», с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану и быть в роли пожарных.

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребёнка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации.

Автор: Полина ОСИПОВА, с.Червишево.