Медиакарта
11:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В долгах – не деньги

Решающего перелома в споре между коммунальщиками и должниками за услуги ЖКХ пока не произошло. Вперёд вырываются то те, то другие.

Александр Матвеев, директор Заводо-уковского ЖКХ, рассказал о непростых взаимоотношениях части заводоуковцев и работников коммунальных служб.

Если человек сознательно в течение нескольких лет не рассчитывался с коммунальщиками, накопил задолженность в 200 тысяч рублей, а то и больше, вряд ли в одночасье он перевоспитается, одумается и начнёт жить по закону. Чаще такие люди идут на различные ухищрения, чтобы услугами пользоваться и дальше, но даром. Например, чтобы убрать заглушки, поставленные работниками ЖКХ в систему канализации за долги, некоторые заводоуковцы не гнушаются даже заменой, где это возможно, стояков канализационных труб. Такие «взаимоотношения», как говорят политики, – контрпродуктивны.

Коммунальщики, в свою очередь, совершенствуют технические приспособления, устанавливаемые в сети канализации, заказывают новые взамен снятых или испорченных. Кроме того, совместно с сотрудниками ТРИЦа продолжают претензионно-исковую работу, которая цивилизованными методами через суд и службу судебных приставов позволяет отстаивать свои имущественные права и претензии. Если должник работает, получает пенсию или владеет каким-либо имуществом, взыскание долга с него – вопрос времени.

Содержание котельных, теплосетей и очистных сооружений на водозаборе, очистка канализационных стоков и другие жилищно-коммунальные работы обходятся в копеечку. А чтобы права добросовестных плательщиков не нарушать, быстро устранять аварии, которые время от времени случаются, специалисты Заводоуковского ЖКХ будут и дальше работать с должниками, возвращая деньги предприятию.

Коммунальщики живут не на Луне. О сокращении рабочих мест, ухудшении реального благосостояния работающих и пенсионеров, о задержках зарплаты на некоторых предприятиях они прекрасно знают. Поэтому, как правило, идут навстречу тем, кто, оказавшись в непростой финансовой ситуации, приходит в ЖКХ и просит о рассрочке платежа.

В августе прошлого года, когда работники ЖКХ активизировали проверку разного рода счётчиков, сравнивали заявленные жильцами и фактические площади и кубические метры, вели разъяснительную работу по оплате услуг, собираемость платежей пошла вверх. Ну а с приходом зимы неплатежи снова стали расти, как снежный ком.

Коммунальщики опять намерены пойти  по квартирам. На этот раз они будут смотреть не только соответствие заявленных и фактических жилых площадей, но и иных помещений, куда поступает тепло от котельных Заводоуковского ЖКХ. И тут уже самовольно подключившимся, как говорится, мало не покажется. Впрочем, пользователей услуг ЖКХ, которые добровольно придут к коммунальщикам и внесут в договоры фактические показатели, карательные меры не коснутся.

Автор: Александр Пономарёв
Теги: жкх