Медиакарта
20:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И дом прирастёт, и семья

Определены шестые участники партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи». Единогласное решение – поддержать семью Поповых из села Падун и помочь им улучшить жилищные условия – приняли члены политсовета Заводоуковского отделения партии «Единая Россия».

Наталья Попова вместе с мужем воспитывает четырёх сыновей и дочку и ждёт появления на свет шестого малыша. Чтобы обеспечить жену и детей, Алексей устроился работать вахтовым методом и вынужден надолго отлучаться из дому. Справляться с хозяйством, пока глава семьи на работе, Наталье помогают старшие дети – десятилетний Женя, восьмилетний Ваня и первоклассница Лиза. Они присматривают за младшими братьями, охотно ухаживают за огородом и даже немного умеют готовить, рассказывает их мама.

– Это благополучная, дружная семья, родители ответственно подходят к воспитанию детей, часто посещают собрания и школьные мероприятия, а ребята старательно учатся и во всём им помогают, – рассказала директор Падунской средней школы имени И.Е. Хребтова Светлана Лазюк.

Секретарь Заводоуковского городского местного отделения «Единой России» Александр Анохин также уверен, что принято правильное решение.

– Мы выбрали Поповых из числа трёх семей, подходящих по критериям партийного проекта. В 2010 году произошёл несчастный случай: в их доме случился пожар, сгорела крыша, пострадало всё имущество. Но они не отчаялись, а на средства материнского капитала, как смогли, восстановили своё небольшое жильё, поднимают ребятишек. Таким людям хочется помогать, – отметил глава округа и уточнил, что, по мнению специалистов, можно надстроить второй этаж, и тем самым увеличить площадь дома. Семью этот вариант устраивает.

Проект «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стартовал в июне 2015 года по инициативе губернатора Владимира Якушева. Координатором проекта является член фракции «Единой России» в Тюменской областной думы Виктор Рейн. Уже живёт в первом построенном доме в рамках партпроекта семья Солодовниковых из Бердюжского района. Семья Дюрягиных из Тюменского района въедет в свой дом в апреле. Также начато строительство домов в Тобольском, Упоровском и Ишимском районах.

По словам секретаря Тюменского регионального отделения партии Андрея Артюхова, дома строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единороссов и всех, кто присоединился к проекту. «Члены партии уже собрали на строительство домов для молодых сельских семей с пятью и более детьми из личных средств более 10 млн 640 тысяч», – отметил Андрей Артюхов.

Автор: Пресс-служба Тюменского отделения партии "Единая Россия"