Медиакарта
20:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости россии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий работу наблюдателей на выборах.

Только два человека смогут находиться на одном избирательном участке в роли наблюдателей от одной зарегистрированной на выборах партии, общественного объединения или независимого кандидата.

Ещё одно новшество поправок – разрешение удалять наблюдателей с избирательного участка только по решению суда, а не по самоуправству комиссий. Помимо этого, документ позволяет беспрепятственную фото- и видеосъёмку на избирательном участке.

В Центризбиркоме уверены, что эти поправки оптимальны для всех участников избирательного процесса.

Главы муниципальных образований и местных администраций теперь могут отправиться в отставку за нецелевое использование бюджетных средств.

В отставку их могут отправить губернаторы – за действия, влекущие нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов и кредитов, полученных из других бюджетов.

Факт совершения этих действий должен быть установлен судом. Чтобы «заслужить» отставку, служащему достаточно при этом не исполнять его решения.

Российским школьникам с этого года на уроках обществознания будут давать азы финансовой грамотности и рассказывать, что такое кредит, ипотека, налоги.

По словам первого заместителя министра образования и науки Наталии Третьяк, в школах появится специальный модуль по финансовой грамотности, который можно давать на уроках обществознания, экономики и права и даже математики. Например, почему бы вместо привычных задачек про движение поездов и велосипедистов, не предложить рассчитать ожидаемый доход по процентной ставке или размер налогового вычета для тех, кто потратил личные деньги на учёбу?

В ближайшее время примерные образовательные программы будут включены в федеральный реестр. Идёт работа по подготовке учебных пособий по финансовой грамотности, будут разработаны программы для повышения квалификации учителей.

Новый модуль предложат ученикам девятых классов, предполагается, что он зай-мёт 30 процентов времени. Вполне возможно, что отдельные темы финансовой грамотности школьникам будут давать уже в седьмом или в восьмом классе.

Замминистра подчеркнула, что дополнительных средств регионам на это новшество не предусмотрено.

С 1 марта тариф на проезд 12-тонников по федеральным трассам не повысят.

До какого срока продлится льготный тариф на проезд большегрузов – не известно. Пока нет официального документа, определяющего дату, с которой будет увеличен тариф с 1,53 до 3,06 руб. за километр.

К 16 февраля системой сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон» собрано 3,6 миллиарда рублей. Все эти средства перечисляются в федеральный дорожный фонд. 

Автор: По материалам «Российской газеты»