Медиакарта
19:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

небо – для смелых!

23 февраля – день защитника отечества

Десантник Юрий Клопотной, член районной общественной организации воинов запаса ВДВ, уверен, что армия меняет парней.

По его мнению, безусые юнцы возвращаются со службы возмужавшими, набравшимися жизненного опыта. Юрий Иванович надеется, что и его сын Алексей, который сегодня служит в далёком Забайкальском крае, станет настоящим мужчиной. Незадолго до нашей встречи отец разговаривал с сыном по телефону.

– Только душу разбередил, – сказал Юрий Иванович. Воспоминания об армейской юности захлестнули его с головой …

Юрий Клопотной служил десантником в 35-й отдельной гвардейской штурмовой бригаде, которая базировалась в начале 90-х годов прошлого века в Казахстане. Он ещё присягал Советскому Союзу. В то непростое для страны время, когда  престиж армии был основательно подорван, многие его ровесники предпочитали «откосить» от службы. Клопотной же напротив – рвался в бой. Ещё живя в Петропавловске, он в старших классах записался в военно-патриотический клуб. Старался во всём быть похожим на своего руководителя, воина запаса, прошедшего афганскую войну… 

– И вот я, окончив курс молодого бойца, стою у открытой рампы вертолёта, –  рассказывает Юрий Иванович. – Мой первый прыжок с парашютом… Шаг в бездну – и ощущение неведомой силы, поднимающей тебя вверх. Страшно? Нет, скорее интересно. А вот второй раз долго собирался с духом! Что и говорить: небо покоряется только смелым и сильным!

Армейскую службу Юрий Клопотной лёгкой не считает: постоянные учения, огневая, строевая и парашютно-десантная подготовки. В армии он совершил шесть прыжков, но небом, как некоторые его товарищи, не заболел.

На «гражданке» выбрал вполне мирную профессию электромонтёра. В середине 1990-х переехал из Казахстана в Заводоуковск. Сейчас Юрий Иванович трудится главным энергетиком в ЗАО «Падунское» и активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Вместе со своими друзьями-десантниками он часто бывает на тренировках у кадетов, даёт им советы по воздушно-десантной подготовке и ездит с ними на квалификационные соревнования.

– Отрадно, что сегодня юноши ответственно подходят к службе в Вооружённых силах и заранее готовятся к армейским будням, – говорит Ю. Клопотной. – Многие из них уже с честью выдержали испытания на право ношения шеврона «Штурм» и оливкового берета, а значит, служба ребятам будет по плечу.

Фото из семейного архива Юрия Клопотного

Юрий Клопотной (в первом ряду слева) с сослуживцами. 1993 год.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА