Медиакарта
14:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок труда

13:52 | 20 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

Сегодня на рынке труда количество специалистов с высшим образованием в несколько раз превышает рабочих. В итоге России не хватает рабочих рук.

Специалисты не перестают утверждать, что необходимо поднимать престиж рабочих профессий. Между тем, вчерашние школьники — до 80 процентов — планируют поступить в вузы.

Современные абитуриенты при выборе профессии чаще всего выбирают популярные  на данный момент. И совсем не задумываются, что будет через 5 – 7 лет, когда они станут дипломированными специалистами. При этом профессиональные намерения большинства ничем, кроме «хочу» и амбиций родителей, не обоснованы. Они пока серьёзно не задумываются о том, что массовые рабочие профессии могут приносить куда больший доход.

 Дипломированные специалисты с высшим образованием сегодня не находят работу и обращаются в службы занятости. О том, что могут предложить специалисты Сорокинского ЦЗ, рассказывает ведущий инспектор  Валентина Николаевна Жулаева:

– Правительством Тюменской области утверждён перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан в 2016 году.

Согласно данному перечню наиболее востребованы в Тюменской области каменщики, штукатуры, маляры, стропальщики, трактористы-машинисты, электрогазосварщики, повара, водители, монтажники и др.

Безработные граждане Сорокинского района могут бесплатно воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Данная государственная услуга является важнейшим фактором активной политики занятости населения.

В 2016 году центр занятости населения планирует направить на профессиональное обучение 22 безработных гражданина. На сегодняшний день уже формируются группы на 1 квартал текущего года.

Также центр занятости населения в 2016 году продолжает работу по обучению незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, но они хотели бы возобновить трудовую деятельность, а также по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до достижения их возраста трех лет.

За дополнительной информацией по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования можно обратиться в Центр занятости населения Сорокинского района по адресу: с. Большое  Сорокино, ул. Ленина, 57 (каб. № 4). Телефон 8 (34550)2-29-64.

Автор: Елена КОРОЛЮК