Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неугасима память поколений….

10:43 | 23 февраля 2016
Источник: Красная звезда

15 февраля в городах и сёлах нашей Родины традиционно проходят митинги, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Война в Афганистане остаётся одной из самых трагических страниц современной истории. Советские войска потеряли более 15 тысяч человек, около 7000 стали инвалидами, пропали без вести, 417 солдат оказались в плену. Нелёгкую дань войне отдала и Тюменская область: 125 наших земляков погибли на земле Афганистана. За мужество и отвагу, проявленные в Республике Афганистан, более двухсот тысяч воинов-интернационалистов награждены орденами и медалями. В их числе и наши земляки. Но не все из них увидели своих наград, потому что удостоены их уже после гибели. В нашем районе посмертно орденом Красной Звезды награждены Александр Гилев, Александр Курлаев, Владимир Пахолков.

На митинге, посвящённом памяти воинов-интернационалистов, перед собравшимися выступили: глава Викуловского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» А.С.Криволапов, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов.

Когда идёт война страдают все: дети, матери, солдаты… Великая Отечественная, война в Афганистане, Чечне… Тревожные вести не обошли стороной и наш район, гибли солдаты и офицеры. Верные долгу и присяге, участвуя в боевых операциях, погибли: Александр Коровин (31.12.1994 г.), Юрий Новиков (24.02.1995 г.), Олег Данилов (12.08.1996 г.), Евгений Петухов (15.10.1999 г.), Сергей Вяткин (19.05.2001 г.), Дмитрий Быков (10.08.2007 г.).
В память о всех не вернувшихся с войны – минута молчания. Мы склоняем головы перед величием их подвига. Как бы сегодня не оценивали в обществе роль нашей страны в тех далёких событиях, солдаты и офицеры, принявшие участие в боевых действиях, с честью выполнили свой долг, не изменили воинской присяге и своему Отечеству.

Митинг заканчивается возложением цветов и венков к гранитному монументу. Навечно высечены здесь фамилии наших ребят… Вечная память им…
 
На снимках: митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
Фото автора

Автор: Т. СУХОВА