Медиакарта
10:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир – самое главное на земле

10:50 | 23 февраля 2016
Источник: Красная звезда

Сергей Иванович Колыванов, как и большинство мужчин, служил в армии. Только его служба пришлась на 1985-й год – как раз на то время, когда война в Афганистане ещё не закончилась…

Родом Сергей из Коточигов, но семья переехала в Калинино, и уже в Калининскую школу он пошёл в первый класс. После школы – год учёбы в Ялуторовском сельхозтехникуме. И пришло время отдать долг Родине. Целый год служил Сергей в Южно-Сахалинске в пограничных войсках, на заставе. И однажды был объявлен набор пятидесяти человек для дальнейшей службы в Афганистане. Сергей знал, что там неспокойно, но его односельчане уже отправлялись в Афганистан на службу, поэтому охотно согласился, и стал одним из пятидесяти добровольцев.

-- В молодости на все вещи, мне кажется, смотришь проще, -- считает Сергей Колывано, -- меньше чего-то боишься, смелее, беззаботнее. Поэтому и решил ехать в Афганистан. Страшно мне было только один раз, когда нас с другими такими же молодыми парнями на вертолёте опускали в какую-ту чужую местность, с чужой природой, незнакомыми людьми. Это был Ташкент. Страх неизвестности. Что дальше будет с нами?

Перед тем, как ребят отправить в Афганистан, их ещё месяц готовили. Они оставались всё теми же пограничниками, и вошли в состав Термезского пограничного отряда. Термез – это самый южный город Узбекистана. Он расположен на правом берегу Амударьи, по которой проходит граница с Афганистаном.
-- Задача оставалась одна – защищать границу Родины, -- продолжает Сергей Иванович. – В Афганистан мы прибыли, когда война, казалось, клонилась к закату, и уже начали вывод советских войск с враждебной территории. Мы защищали свою зону и тех, кого выводили. До нашей службы было больше вооружённых конфликтов, но и нам с ребятами пришлось понюхать пороха… Были и стрельба, и контузии, и подрывы на минах. Меня, к счастью, Бог спас от всего этого…

После службы потекла мирная жизнь Сергея Колыванова. Очень долгое время он занимался сельским хозяйством. Только личное подворье насчитывало 3 коровы и 25 свиней. Обзавёлся семьёй. С супругой Натальей воспитали двух дочек Свету и Машу, им уже чуть за двадцать, учатся.

Со старыми друзьями по армии Сергей связь не теряет: большинство ребят из Украины, вопреки километрам Интернет соединят боевое братство в любую минуту. Братство объединят и викуловских воинов-интернационалистов, и славных пограничников. Настоящая мужская дружба не рушится годами.

-- Служить молодым людям нужно! – подытоживает Сергей Иванович. – Служба учит, прежде всего, держать себя в коллективе, показывает, какой ты человек. Как не избито выражение, но армия – настоящая школа жизни. Главное – чтобы протекала она в мирное время. Мир – это самое дорогое, что есть на земле. И семья. Добрые отзывчивые дети. Мир в семье и на земле…

С Днём защитника Отечества Вас, Сергей Иванович! Вы не понаслышке знаете, что такое защищать свою Родину, свой мир. Счастья на долгие годы!

На снимке: С. И. Колыванов
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА