Медиакарта
14:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В яблочко!

10:36 | 24 февраля 2016
Источник:

Тюмень впервые принимает чемпионат Европы по биатлону. Для этого организаторам пришлось сильно постараться.

На какие слабые места указали спортивные чиновники, и как удалось исправить недочеты?

Экзамен для организаторов

В целом тюменская «Жемчужина Сибири» готова принять не только чемпионат Европы, но и соревнования уровнем выше. Об этом говорит лицензия IBU категории «A», которой спортивный центр был отмечен еще в 2011 году. Впрочем, по ходу проведения в Центре зимних видов спорта соревнований разного уровня всплыли и некоторые проблемы. К примеру, на гонке «Приз губернатора Тюменской области», которая прошла прошлой весной, остро встала проблема с парковками и пробками.

Чтобы исправить ситуацию, организаторы устроили семь парковок - платных и бесплатных. Автостоянки расположены на разном расстоянии от Центра. Но проблем у тех, кто решить воспользоваться дальними, не возникнет, поскольку от них к месту действия будут постоянно курсировать шаттлы. Всего парковки вместят до 4,5 тыс. автомобилей.

Четко в этот раз продумали и схемы движения - из города к парковкам и в обратном направлении. Чтобы избежать скопления авто, водителям предлагают заезжать и выезжать в одном и том же направлении - со стороны Московского или Червишевского трактов.

Пришлось провести реконструкцию и на территории центра зимних видов спорта. Так, был построен подземный переход - чтобы спортсмены быстро передвигались по спортивным сооружениям, к вакс-кабинам (специальное место для подготовки команды перед стартом - Ред.) и в зону старта, она, кстати, тоже была перенесена ближе к стрельбищу.

Подумали и о болельщиках: чтобы они могли следить за передвижениями биатлонистов из любой точки Центра, установлены дополнительные экраны на стадионе и на трассе. Будут действовать детская комната, точки питания.

Своими глазами

Немногие знают, но одно из требований Международного союза биатлонистов - такого уровня старты должны проходить при полных трибунах. И тут, похоже, у нас все в порядке. Билеты на турнир были нарасхват, особенно на выходные дни, 27 и 28 февраля. Организаторам пришлось даже изыскивать возможность установления дополнительных трибун - суммарно еще на 1,5 тыс. мест. Итого: за все дни чемпионата поболеть за ведущих стреляющих лыжников Европы смогут 22 тыс. человек.

Ну а если кому-то билетов не досталось или просто не удалось поехать, посмотреть турнир можно будет и дома - трансляции будут вести каналы «Матч-ТВ» и «Евроспорт».

ФАКТЫ

Участие в чемпионате европы по биатлону примут 169 спортсменов из 27 стран.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Ответы на вопросы читателей дают организаторы.

Можно взять с собой на стадион собачку?

- Проход с животными запрещен.

Есть ли на стадионе места для курения?

- Они расположены за пределами стадиона. А вот курение электронных сигарет возможно.

Разрешено ли взять с собой термос с горячим чаем?

- Проносить термосы с чаем вне зависимости от объема можно. Под категорическим запретом - горячительные напитки.

Предусмотрена ли подача теплого воздуха на трибуны в мороз?

- В случае холодной погоды на трибунах могут быть установлены тепловые пушки.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)